Выплата до трёх лет

Лена123
Постоянная ссылка #
  • Если в соцслужбу при подаче документов на детское пособие не указывать доход от продажи квартиры(наследство),что может произойти?И ещё автоматическое продление пособия было до 1октября,те в октябре деньги уже не придут,а ребенку в ноябре исполняется 2года,как быть-собирать документы сейчас за октябрь и опять повторно в ноябре?
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. П. 3 ст. 2 "Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения."Действие второго предложения ч. 3 ст. 2 приостановлено с 01.04.2020 по 01.10.2020 включительно (ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ). В указанный период выплата по достижении ребенком года или двух лет назначается без подачи заявлений. 

valentina123
Постоянная ссылка #

У вас же не было никаких продлений. Вы в год или позже оформили пособие до 2х лет. В 2 года заново просто подаёте документы. На вас уже никакие продления не распространяются.Если сомневаетесь -можете уточнить в вашей соцзащите. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Документы за октябрь? Это что? Нам в апреле были внесены изменения в период, за который берутся доходы для расчета среднедушевого дохода.

П. 8. Ст. 4 федерального закона 418 фз теперь звучит так:  "Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты." Если будете подавать документы в ноябре, то доход будут брать за период с мая 2019 года по апрель 2020 года. 2 ндфл вам на работе дадут за 2019 и 2020 годы.  

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Насчёт 3-ндфл можете не подавать, но соцзащита делает запрос в налоговую (п. 9 ст. 4 закона 418-фз).  Увидят, что у вас есть декларация и либо просто посчитают ее в доход, либо откажут из-за представления вами неполных данных о доходах. Также, если этот момент в дальнейшем всплывет, то попросят вернуть пособие, которое вы неправомерно получали

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы вообще декларацию по этой наследственной квартире подавали в налоговую? Сколько владели квартирой?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение