Все на замену сим-карт?

kokos0604
Постоянная ссылка #
Минкомсвязь выступила с предложением обязать операторов сотовой связи использовать только сим-карты российского производства, получившие одобрение ФСБ. Такие требования министерства могут привести к тому, что абонентам придется регулярно менять свои сим-карты. В проекте приказа ведомства говорится, что для операторов введут обязанность идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ.
Сейчас все операторы закупают сим-карты у двух зарубежных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты. А это значит, что нет уверенности в том, что производители по запросу зарубежных спецслужб не передадут им ключи от этих систем. Сейчас на сетях связи используются импортные алгоритмы, и их сертификация ФСБ не осуществляется.
Но, единовременного перехода на новые, отечественные сим-карты не будет – их обязательная замена не предусматривается, а на уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются. Но МТС, поясняет, что для того, чтобы сим-карты стали средствами криптозащиты, их нужно будет менять через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Читала, что расходы на 260 миллионов абонентов должны составить 83,2 миллиарда рублей и потребуются дополнительные затраты на усиление криптозащиты в сумме 700 миллионов рублей. А вообще пока таких рабочих криптосистем нет на российском рынке. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насколько я помню, все свои симки по одному и тому же раньше я меняла бесплатно. Но уверена, как только смена сим-карт через каждые 15 месяцев станет обязательной, данная процедура тут же станет платной...
Roman
Постоянная ссылка #
Возможно, что это заложат в стоимость услуг связи. А вообще я поражаюсь нашему государству. Люди голодают, а государству все тотальный контроль нужен...
Эксперт НН Надежда
Постоянная ссылка #
Не думаю, что в ближайшее аремя что-то изменится. Наша страна, по-моему, пока не может себе этого позволить, хотя очень хотела бы.
Roman
Постоянная ссылка #
Надежда, вы сейчас о чем именно? О тотальном контроле? Или о симкартах от ф с б? И то и другое будет, невзирая на количество средств, которые нужно будет потратить на реализацию этого безумия..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение