Возврат излишне уплаченного налога: отзывы

Вера Зверева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Пришел налог на землю. Не могу понять, почему? Я- пенсионер. В том году писала уже заявление на льготу по земельному налогу. Его что надо каждый год писать? Налог пришел небольшой, чтобы не было просрочек, я его заплатила, и пени тоже заплатила. Теперь все-таки сын говорит, что надо пойти и разобраться, почему так произошло, чтобы вернули деньги назад. Скажите, вернут ли мне деньги, если я снова напишу заявление о том, что я являюсь льготницей? Или даже нет смысла пытаться?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вам надо, конечно, пойти и разобраться в налоговой, почему они вам не применили льготу на налогу на землю. Вам нужно было уплатить только налог за 2019 год или 2018? Если оба года, то, скорее всего ваше заявление в налоговой либо потеряли, либо вы не приложили документ, подтверждающий ваше право на льготу. Точно вам только в налоговой скажут. 

Кстати, у моей мамы была подобная ситуация в том году.Она к заявлению приложила удостоверение о праве на меры социальной поддержки вместо пенсионного удостоверения))). Уплаченный налог по итоге ей вернули. Вы вправе заявить о своем праве на льготу «задним числом». То есть потребовать предоставления льготы с того момента, когда у вас возникло право на нее. Налоговая обязана вернуть вам излишне уплаченный налог. Но при условии, что с момента его уплаты не прошло 3 лет. Для возврата налога нужно подать заявление на возврат налога за нужный период.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение