Возможен ли аванс на услуги без БСО

Valentina
Постоянная ссылка #
Господа, нужен срочный совет!
Вчера, к моей одиноко проживающей маме, 81 летней женщине пришло двое. Назвались проверка окон.
Она опешила и их впустила. /Один составлял с ней договор на кухне, второй гулял по квартире, осматривая окна.
Результат: Составлен договор подряда на ремонтно-профилактические работы на сумму 5150 рублей. В составе работ: Замена 8 п.м уплотнителя, перепенка одного окна и перепенка одного отлива. Взят аванс в размере 2000 рублей (больше в кошельке не было, так как я за этим строго слежу).
В договоре есть пункт, если Заказчик откажется, то понесенные Подрядчиком затраты на выезд в размере 1000 рублей Заказчику не возвращаются.
Но, их никто не вызывал, они пришли сами!
Теперь еще. На аванс выписан товарный чек, никак на БСО, на котором есть дата, написано Предоплата за ремонт 2000 рублей. Печать и факсимилье ИП.
Договор также скреплен печатью с факсимилье, плюс написана фамилия менеджера и его подпись.

Вопрос 1: БСО выдается в момент получения аванса, или может быть выписан позднее?
Вопрос 2: Как я понимаю, договор считается заключенным с момента предоставления потребителю кассового чека или БСО на аванс ГК ст. 433. Или уже все заключен?
Куда жаловаться если деньги не вернут в полном объеме: Налоговая, Роспотребнадзор, Отдел по защите прав потребителч, Прокуратура?
kokos0604
Постоянная ссылка #
Вот козлы! Находят самые незащищенные слои населения! Понятно, бабушка, привыкла доверять всем. Они вообще поколение доверчивое.
Я вам не отвечу про БСО, так как не уверен, но думаю, можно оспорить договор даже потому, что он подписан факсимиле, ведь стороны, заключившие договор, явно не менеджер, а сам ИПшник, а его «живой» подписи нет. Или договор заключен на основании доверенности менеджером?
И еще, вы уверены, что бабушка их не звала? Может у нее холодно, и она сама хотела отремонтировать окна?
kokos0604
Постоянная ссылка #
А вы проверяли, у вас все ценности на месте? В таком возрасте, лучше пусть бы бабушка с вами жила…
Valentina
Постоянная ссылка #
Договор заключен между мамой и самим ИПшником, о доверенности менеджеру ничего не написано. Мамина подпись на договоре есть, а от ИПшника факсимилье.
И еще пунктик такой неприметный, что все стороны согласны на использование факсимилье. Кроме этого, мама подписала, что ее данные могут передаваться куда угодно, и третьим и пятым лицам, в том числе ФИО, адрес, паспортные данные, мобильный телефон…. И она разрешает всем кому не лень слать рекламу на свой мобильник, когда сама даже СМСки читать не умеет.
Ценности проверили сразу же, в «Человек и закон» много чего насмотрелись. Все на месте. А то, что она отдельно живет, так на то ее воля. Она там сама себе хозяйка, делает, что хочет и когда хочет. Ну, даже если бы мы забрали ее себе, что она от этого, перестанет двери кому попало открывать? Точно так же всякие уроды будут ходить, пока мы на работе.
Я-то сейчас хочу оспорить договор и вернуть аванс в полном объеме. Подскажите, кто знает как.
Светляк
Постоянная ссылка #
Использование товарных чеков без выдачи чека ККМ или бланка БСО запрещено. И без разницы это аванс или доплата. Только письмо в ФНС Вам вряд ли что даст. Но все равно пишите о неиспользовании ККМ. Напишите претензию этому ИП о желании расторгнуть договор и возврате аванса, а также о своем отказе от передачи лисных данных третьим лицам. Претензию направьте всеми доступными способами - устно по телефону, письменно скан отправьте по эл.почте, заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес места жительства. Кстати, напишите в претензии, что договор, подписанный неуполномоченными лицами считается незаключенным  (доверенности нет) и о своем праве обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Далее одновременно пишите заявление в прокуратуру. Должны дать ответ. В Роспотребнадзор обращайтесь когда у Вас будет ответ на претензию или когда пройдет 30 дней и ответа не будет, о чем напишите в своем обращении. В Роспотребнадзор можно обратиться электронно. Ответ также придет электронно. Так быстрее.
Valentina
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за поддержку. Посмотрите, пожалуйста, написала вот такую претензию:
Кому:
От кого

Претензия по договору подряда

24 сентября 2018 года между моей матерью …и ИП Халиков Рамиль Исламович был заключен Договор подряда № 45, по которому ИП Халиков Рамиль Исламович обязалось провести ремонтно-профилактические работы на сумму 5150 рублей, ….
Никто ИП Халиков Р. И. не вызывал, представители пришли сами вдвоем, назвавшись организацией по проверке окон. Один из них составлял договор подряда на кухне, другой разгуливал по квартире, осматривая окна. Старушка побоялась дать им отпор. Отдала в качестве аванса последние две тысячи из кошелька, лишь бы поскорее ушли.
На полученный аванс был выписан товарный чек, а не контрольно-кассовый чек или БСО, что уже является нарушением Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ. Товарный чек не соответствует требованиям платежного документа, установленным Федеральным законом " от 22.05.2003 N 54-ФЗ, на нем указаны только дата и сумма предоплаты, нет наименование предприятия, его адреса, телефона и ИНН, не указано место приема денежных средств, у чека отсутствует порядковый номер.

При детальном рассмотрении документов, выяснилось, что ни на договоре подряда, ни на товарном чеке нет подписей ИП. Вместо этого стоит факсимиле. Что так же подвергает сомнению действительность составленных документов.

Согласно ст. 433 ГК РФ, договор считается заключенным с момента предоставления потребителю кассового чека на аванс или БСО. Так как ни то, ни другое предоставлено не было, считаю, что договор недействителен. В связи с этим направляю ИП Халикову Рамилю Исламовичу данную претензию и прошу незамедлительно вернуть аванс в полном объеме, так же запрещаю обрабатывать и разглашать третьим лицам личные данные моей мамы. Если претензия не будет удовлетворена, оставляю за собой право подать исковое заявление в суд.


Приложение 1. Заявление ….

Подпись
25.09.2018
Телефон



Кому:
От кого:



Заявление

Я, …, проживающая по адресу …, не собиралась ремонтировать окна. Меня все устраивает как есть. 24 сентября 2018 года пришли двое, представившись организацией по проверке окон, и введя меня в заблуждение, составили какие-то бумаги, где попросили меня расписаться. Я этих бумаг не читала, толком не поняла что им от меня нужно. Но, отдала им последние две тысячи рублей, только бы они поскорее ушли.

После визита непрошенных гостей, позвонила дочери с просьбой меня защитить от мошенников.

Прошу вернуть мне мои деньги. Никакой ремонт мне не нужен, у меня и так в квартире тепло.

Я так же отказываюсь от обработки и передачи своих личных данных третьим лицам любыми способами.

25 сентября 2018 года

Подпись
Valentina
Постоянная ссылка #
Добавила по вашему совету два предложения:

Договор подписан менеджером Михальцовым, у которого нет на это ни доверенности, ни полномочий. Что так же подвергает сомнению действительность составленных документов.

Если претензия не будет удовлетворена, оставляю за собой право подать исковое заявление в суд, прокуратуру, Роспортебнадзор и Отдел по защите прав потребителей.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Там не в прокуратуру, наверное, надо обращаться, а в правоохранительные органы. Это же мошенничество - уголовная статья, хотя не знаю. Лучше поговорить с этим ИП лично и желательно с хорошим юристом. Обычно таким недоИП и тому подобным вернуть Ваши 2000 легче, чем быть подвергнутым различным проверкам. Хотя раз на раз не приходится. У меня просто подруга так 50000 вернула - легко и просто - такие же к ее матери пришли и развели. А она со знакомым юристом к ним пошла и поговорила "по-хорошему".
Valentina
Постоянная ссылка #
Созвонилась с этим ИП. Он оказывается зарегистрирован в Кировской области, в какой-то деревне. Что он у нас в Сибири делает, большой вопрос.
Так вот, мне сказали: "Везите бабушку к нам в офис, пусть они напишет заявление на возврат, а мы его рассмотрим, и через пять дней дадим вам ответ". Я им говорю, что офис, на минуточку, на другом конце города находится. За деньгами вы сами приехали, и за заявлением, тоже сами, пожалуйста, и назад верните, таким же манером. Мы вас в свою жизнь не звали, чтобы сейчас на вас целый день терять. Сказали, завтра с утра приедут. Посмотрим, как они себя дальше поведут.

А тут муж пришел от знакомого, оказывается его родственницу развели так на 30 тысяч. Все также начиналось с небольшой суммы за ремонт, а когда начались ремонтные работы, нашли еще скрытые дефекты, и бабка ни за что 30 выложила. За эти деньги, наверное, можно новое окно поставить? (Не знаю цен нынешних.)
Мы решили посмотреть на договор, если у нее сохранился, не эта же ли контора с ней поработала?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Валентина, за 30 тысяч 2 окна больших можно поставить. В том году за 60 тысяч 5 больших окон поставили и одно маленькое. Это вместе с откосами. К моим родителям-пенсионерам тоже недавно какой-то молодой человек приходил в костюмчике, хотел продать им аппарат какой-то за 10 000 рублей. Но они не растерялись, сказали, что у них дочка -врач, она их сама лечит и они здоровы . А они в разные инстанции обращаются, с соседями ругаются, думали, что это кто-то с администрации к ним пришел. Полчаса ему про соседей рассказывали, пока не выяснили, что он вообще-то пришел аппарат продать. А самое интересное, что они так и представляются, что пришли из администрации и у них цель проверить условия проживания пенсионеров . Правда, они у меня помоложе 69 и 62 года, если б по 80 лет было, ну, точно бы прикупили 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Я согласна с Еленой. Вам надо правоохранительными органами пригрозить им. Хотя и налоговая и прокуратура лишними не будут. Думаю, менеджер и сам испугается и вернет деньги.Только надо, чтобы знающий человек с ними разговаривал либо юрист, либо сын/зять грамотный. Еще и разговор на диктофон записать не забудьте.
Valentina
Постоянная ссылка #
Ситуация получила развитие, совершенно непредсказуемое и глупое до безобразия! Договорились о встрече на вчера, на 12 часов. У меня обед с 12 до 13, а работаю я рядом с мамой. Я раньше пришла, смотрю возле окна уплотнитель старый лежит. Спрашиваю: Приходили? Да!- говорит. Я спрашиваю, претензию отдала под роспись? Как договаривались (на случай какой-нибудь)? Она мне: Зачем претензию, он работы выполнил, ровно на две тысячи? Вот тут работал.
Я, короче, в шоке! Приехал, за 15 минут поменял уплотнитель на одном окне, написал акт выполненных работ на 2000 рублей, мом маман расписалась там, и он ушел, еще до меня. Причем, в акте написана только сумма выполненных работ, нет какой-нибудь калькуляции. Я не знаю, так должно быть или расписано должно быть материалы отдельно, работа отдельно? Никакого БСО!!!! Никакого чека!!!! НИЧЕГО! Акт с факсимилье!
Что теперь с этим делать? Второй день в груди все клокочет. Вот бы я за каждые 15 минут по 2000 зарабатывала! И, наверняка на УСН он, доходы не показывает, налоги платит по минимуму, наверное.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вот ведь, какой ушлый народец! Таких, действительно, хочется порой наказать. Напишите или сходите в налоговую для начала, покажите документы. Думаю, за работу без кассы их оштрафуют. Но, вы говорите, что зарегистрированы они в другом регионе, так что, по всей видимости, они туда и отчитываются…
Сходу ничего больше пока придумать не могу, да тут еще с пенсией расстроилась…

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Если хотите правды, то нужно искать грамотного юриста, который составит красивые жалобы во все инстанции со ссылкой на все законодательные нормы. Возможно и получится вернуть эти 2 000 рублей, но это будет очень проблематично, да и затратно. Юристу тоже платить нужно. Можно и самой конечно попробовать, но когда не в курсе всех норм и помимо этого много других дел, то это тяжело, по себе знаю.
А развод у нас кругом, сам в почтовом ящике постоянно нахожу листовки о том, что мне надо за много тысяч рублей сделать поверку счетчиков воды.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Идите в ближайшую налоговую и несите туда заявление о невыдаче кассового чека. За работу без ККМ трясут по месту совершения "деяния". То есть на квартире у мамы чек не выдали - по этому месту и будут взыскивать.
Проверено. Не так давно сама кляузничала на зарвавшийся интернет-магазин (привезли через курьера половину заказа с бумажкой даже без подписи). И налоговая их достала )) Как раз позавчера звонили, извинялись, предлагали способы загладить вину )
Valentina
Постоянная ссылка #
О, Знаючтоговорю, обязательно пойду по вашим следам! Постараюсь прямо в понедельник и съездить в налоговую. Там еще посоветуюсь, может быть что-то еще подскажут. Нет, ну явно же, если нет ни чека, ни БСО, значит без налогов эти денежки в карман складывают. Может у них и люди не числятся, а черную зарплату получают, хотя на телефон ответил мужчина, сказал, что передаст информацию Халикову Рамилю Исламовичу, плюс приходили вдвоем.
Разве такие бабули-дедули чек спросят? Да и вообще, положа руку на сердце, много народу знает о том, что должен быть чек ККМ или БСО установленного образца? Им в нос товарный чек с факсимилье ткнут, и все.
Елена08
Постоянная ссылка #

Валентина) добрый день натолкнулась на вашу информацию в интернете. Как сможем с вами связаться? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение