Вопрос про путинские выплаты

Тори 27
Постоянная ссылка #

Ребёнок родился 20.03.2018 года, выплату эту получали до полутора лет ( 20.09.2019). В январе 2020 года продлили выплату до 3х лет, т.е. и мы подали документы для ее продления, но нам отказали, написали по причине того что муж на момент подачи официально не работал. т.е. свой доход не смог подтвердить. Сейчас он уже работает официально и по всем параметрам мы подходим. Собираемся успеть до конца мая подать документы. Вопрос: если по новым правилам сейчас опять подавать документы, то нужна ли сейчас справка о доходах с нового места работы ? И если опять отматвть 6 мес до подачи заявления, то муж не работал тогда официально, нам опять откажут из за этого ? И второй вопрос: если предположить что одобрят выплату в мае месяце, то нам выплатят за предыдущие 5 мес ? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вообще по Федеральному закону 418-фз нет такого требования про обязательное трудоустройство отца ребёнка. Это, скорее всего, прописано в вашем региональном законодательстве. Поэтому на вопрос про необходимость приложения справок о доходах за период ноябрь-апрель 2020 года посмотрите там. А ещё лучше вам позвонить в вашу соцзащиту. Вчера  на форуме девушка писала, что у них соцзащита ещё пока принимает справки о доходах по-старому, то есть за 12 месяцев, предшествующих дате обращения. Как у вас, я не знаю. Позвоните, вам подскажут.

valentina123
Постоянная ссылка #

Если предположить, что вам одобрят выплату, то за 5 предыдущих месяцев точно не выплатят. За предыдущий период выплачивают, только если вы обращаетесь в течение полугода с момента рождения ребёнка. Если ребёнок постарше, то пособие будет назначено с момента обращения.

Тори 27
Постоянная ссылка #

Ясно , спасибо 

Светлана84
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы фактически живём и работаем в Москве. Постоянная регистрация другого города. На прожиточный минимум какого города нам ориентироваться при расчёте? Читала,что где по факту живём, то и брать в расчёт. Но в законе очень расплывчато об этом сказано. 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, очень размыто: в п. 4 ст. 2 федерального закона 418-фз сказано, что «Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Также п. 5 ст 1 гласит: « выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.»

Трудно из этих двух норм сделать какой-то грамотный вывод. По идее, если толковать буквально, то вы имеете полное право подать на выплату именно по месту фактического проживания. Причём, читала рекомендации, что сделать это вам надо именно в многофункциональном центре, а не в органах соцзащиты. Соцзащита – точно отказывает принимать документы. Но, из того, что читала на форумах, многим отказывают, если постоянная регистрация в другом регионе, а в регионе подачи заявления нет временной регистрации. Прямо массовые отказы. Поэтому по этому вопросу лучше вам уточнить в органе соцзащиты в Москве и еще в МФЦ. В идеале запрос сделать в письменном виде. Если будет принято положительное решение, семье назначают ежемесячное пособие в размере детского прожиточного минимума в регионе проживания за второй квартал прошлого года. 

Светлана84
Постоянная ссылка #

Валентина, спасибо за информацию! 

Получила я ответ с МФЦ Москвы. Нужна все-такт регистрация по месту пребывания, причём в своём письме мне ответили на это словами "справочно". То есть вроде регистрация нужна, но точного утверждения на этот счёт я не получила, так как МФЦ отвечает со словами "справочно ". Ответ на три страницы, но я так и не поняла, что в итоге. 

valentina123
Постоянная ссылка #

А от соцзащиты ответ не получили? Недавно на форуме девушка писала, что подала в Московской области на путинские выплаты по временной регистрации (сделала она ее, когда ребенку было 5 месяцев, если мне память не изменят). Подала документы до полугодия  малыша и выплату ей назначили с момента получения временной регистрации в Московской области, а ведь по идее должны были выплатить с момента рождения. Думаю, в Москве та же самая практика может быть. Хотя не берусь утверждать! Но это имеет место быть! Поэтому, если хотите, чтобы вам ТОЧНО выплатили пособие с момента рождения, то ЛУЧШЕ ВСЕГО обратиться по месту вашей постоянной регистрации, не заниматься геморроем с временной пропиской и т.д. В противном случае могут вам не всю сумму пособия выплатить. А деньги на малыша лишними не будут, тем более, вы имеете на них полное право! Я вот тоже проживаю в другом регионе, чем зарегистрирована. Детские выплаты оформляю по месту регистрации, временной прописки пока не делала (уже 3 года так живем). Лишний повод приехать к родным :))). И вам рекомендую также сделать.  

Потом замучаетесь доказывать, что вы и ваш ребенок не без места жительства, а просто у вас прописка другого региона и вы имеете право на эти выплаты, как и другие дети, имеющие постоянную прописку в Москве. Хотя, еще по суммам пособия надо смотреть. Иногда по регионам сумма существенно отличается (но так как временная регистрация небесплатная, то тут еще надо смотреть, как вам будет выгоднее).

Недавно еще изучала этот вопрос в плане выплат на детей от 3 до 7 лет. Натыкалась на подобный вопрос на сайте соцзащиты Санкт-Петербурга. Они написали, что в таких случаях пособие назначается с момента оформления временной регистрации в регионе обращения, а остальную сумму ВОЗМОЖНО можно будет получить в своем регионе. Но это пока никак не урегулировано, они и сами не знают, как правильно. Вы же понимаете, что соцзащите выгоднее не заплатить вам денег. А так-то, конечно, решать вам.

Ссылочку на тему на форуме попробую найти, прикреплю, если получится.

valentina123
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-fizicheskih-lic/putinskie-vyplaty12/- Вот и ссылочка. Найти не составило труда smile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение