Уплата налога при продаже квартиры предварительно бывшей в найме

Fialka
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я-физическое лицо. Владею квартирой с 2011 года по купле-продаже. До недавнего времени проживала в ней. Сейчас планирую сдавать, а далее, через какое-то время, продавать. Недавно услышала, что, если продавать квартиру, которая предварительно сдавалась, надо будет с продажи уплатить внушительную сумму налога. В интернете на форумах дискуссии на этот счёт. Кто-то пишет, что это только для ИП. Кто-то пишет, что и для физиков тоже. Кто-то, что сдача в найм\аренду физиком может быть приравнена к предпринимательской деятельности. Расскажите, кто что занет по этому вопросу. Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если вы не регистрируетесь в качестве ИП, то доход от продажи квартиры, которую вы сдавали, не будет облагаться налогом (НДФЛ), так как вы владеете ее более минимального срока владения. Но вы должны будете платить налог (НДФЛ - 13%) на доходы от аренды. 

Такую деятельнсоть теоретически могут признать предпринимательской. Поэтому можно сдавать квартиру в аренду не как простое физлицо, а зарегистрировавшсь в качестве ИП. ИП может выбирать систему налогообложения, поэтому в качестве ИП вы можете платить налог от доходов от аренды по той системе налгообложения, которую выберете. И это будет меньший процент, чем 13%, так как скорее всего в качестве ИП выгодно выбрать УСН (налог - 6%). Но как ИП надо платить взносы. В этом случае доход от продажи квартиры будет облагаться по той же системе налогообложения, что применяет ИП.

Можно встать на учет в качестве самозанятого и сдавать квартиру в аренду, платить меньший налог, чем 13%. При этом продажа квартиры также не будет облагаться налогом. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение