Учитываются ли алименты бывшей жене в общий доход семьи при назначении выплаты с 3 до 7 лет

СветланаМихайловна
Постоянная ссылка #

Пришел отказ в назначении выплаты с 3 до 7лет. При расчете учитывали налоговый вычет, продажу автомобиля моему же мужу(по-другому на него никак было не переоформить). Автомобиль в собственности менее трёх лет и "продавался"мужу на 25000 дешевле покупки. Не вычли из семейного дохода алименты,выплачиваемые мужем бывшей жене. Правомерно ли вышеперечисленное?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

От региона зависит, сказать сложно, внекоторых регионах вычитают, в некоторых нет. Попробуйте опротестовать полученный официальный отказ в вышестоящем органе соцзащиты.

valentina123
Постоянная ссылка #

Налоговый вычет всем учитывают в составе доходов. Для соцзащиты это как ваши дополнительные деньги. Вы могли их не получать, но подали декларацию и получаете.

valentina123
Постоянная ссылка #

Это я про вычет за квартиру, образование, лечение, например. 

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу автомобиля. Вы его продавали. Важен именно сам факт продажи. Кому продавали -не важно. Соцзащита не видит ваш договор купли-продажи. Она смотрит именно доход от продажи, до применения вычета и до уплаты ндфл с продажи. В п. 26 постановления 384 четко прописано, что доходы берутся до вычета налогов. То есть до уплаты ндфл. Поэтому они учитывают в доходах всю сумму продажи. Также пп. М, п. 26 этого постановления предусматривает, что при расчете дохода учитывается именно "доходы от продажи имущества", а не налогооблагаемый доход от продажи. Это немного разные вещи

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу алиментов в другую семью очень много недовольных. Их действительно учитывают в среднедушевом дохода. Другого расчета не встречала. Прт этом ребёнка, на которого эти алименты платятся в составе семьи не учитывают. Основание для такого учета алиментов - это тот же п. 26 постановления 384. Доходы для расчета среднедушевого дохода берутся до уплаты налогов, ипотеки, алиментов и др.платежей. Я в этом случае советую написать жалобу Путину. Пробуйте оспорить в вышестоящем органе соцзащиты по региону, также в прокуратуре. Чем больше обращений, тем больше вероятность, что алименты в другую семью исключат из расчета дохода.

valentina123
Постоянная ссылка #

В общем, по факту отказ вам абсолютно правомерен. Допускаю, что несправедлив, но правомерен. Есть желание, силы и время "побороться" -вперёд smile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение