Учеба в выходной день

olkos2002
Постоянная ссылка #
Мой муж работает посменно. Восьмого он был с ночи, и по сути первый выходной - отсыпной. Девятого были на даче. Лето - дел разных хватает. А сегодня утром, стал собираться по предварительной записи в учреждение и увидел, что 8-го, пока он спал, ему пришла СМСка, что 10 с 9-00 ему надо на учебу линейных руководителей.

Ну, вот так бывает, что телефон не звонит, и в него не заглядываешь.

Начальник сказал, что надо было бы идти на учебу. И добавил, что уходите на выходной и все вам по барабану!

А я что-то думаю, что без согласия работника, вот так, СМСкой никто не может в законный выходной распоряжаться его временем. Тем более, что он заранее его распланировал. Если бы он пошел на учебу, то график вместо 3/3 превратился бы в 4/2.

А что вы думаете по этому поводу?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну и по поводу "уходите на выходной, и вам все по барабану". А разве не так должно быть? Это же не его бизнес, чтобы ночи напролет не спать и думать как там дела.

У меня был когда-то бизнес, и я знаю, что такое быть его руководителем. Там в самом деле не расслабишься ни на минуту, а если расслабишься, то потом, возможно, последствия придется разгребать...

Когда я его закрыла, то с облегчением выходила с работы по найму, отряхивалась на крыльце и забывала до следующего рабочего дня обо всем, хотя, конечно, не всегда удавалось.
Бывало, директор остается поработать и заколебает звонками.

Я считаю, что голова о бизнесе не должна болеть у всех. У всех разные обязанности, ответственности, и зарплата. И соответсвенно ей люди принимают участие в чьем-то бизнесе.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 все вы правильно думаете, учеба в выходной не проводится, как правило. Если проводится, то сотрудника об этом предупреждают заранее и ставят в этот день в табеле не В, а ПК. Но указанное обозначение, ставится, если сотрудник обучается в рабочие дни с отрывом от работы. Если его вызывают на учебу в выходной, я бы вообще РВ поставил и оплатил вдвойне или как минимум по среднему. Предварительно нужно издать приказ о прохождении обучения, приложив к нему конкретный график учебы, ознакомить с ним работника под роспись.
Я там думаю, его руководитель ругал от бессилия, потому что привлечь к какой-либо ответственности на законных основаниях у него права нет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Видимо, утром восьмого приказ уже был, просто с ним забыли ознакомить некоторых сотрудников. Так-то в учебный центр по пропуску проходят, и этот день является оплачиваемым.

Думаю, что это как раз косяк начальника, тем более, что после смены все линейные руководители обязательно отчитываются перед ним, то есть возможность ознакомления с приказом была.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение