У пенсионеров есть льгота по земельному налогу?

Вера Зверева
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Оформила себе личный кабинет налогоплательщика. Увидела там, что у меня есть задолженность по земельному налогу. Хотя раньше я земельный налог не платила. Должна ли я оплатить эту квитанцию по земельному налогу и пени?
Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Согласно пп. 8 п.5 ст.391 НК РФ Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к категории пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. По сути, вычетом могут воспользоваться пенсионеры участка любого размера. К примеру, если площадь земли у вас 10 соток, то налог будет исчисляться с 4-х.

То есть льгота для пенсионеров, как вы видите? есть. Однако эта льгота носит заявительный характер, то есть вам нужно обратиться в налоговую службу с заявлением, только после этого она будет применена. Видимо, вы никаких заявлений в налоговую не писали, вот вам льготу и не применили. Также насколько мне известно, заявление на этот вычет можно подать и в МФЦ.  

Также вы можете посмотреть доступные для вас льготы в местном законодательстве. Иногда муниципальными нормативными актами установлены дополнительные льготы.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, Milka вам совершенно правильно все расписала. Идите в налоговую и утрясайте этот вопрос. Если у вас в собственности участок менее 6 соток, то ничего вам уплачивать не придется, а если больше, то платеж будет меньше.
Акулина
Постоянная ссылка #
Подскажите, где искать информацию об этих дополнительных льготах. В каком документе? Я из Крыма, г. Симферополь.Дело в том, что у меня недавно умер отец, дом числился на нем, он был инвалидом первой группы, налог на землю никогда не приходил. Теперь дом числится на матери, она пенсионер. Тоже пришла бумажка по этому налогу, но она ее не оплачивала.Вот хочу посмотреть, может у нас эта льгота больше, чем 6 соток...
Milka
Постоянная ссылка #

Все просто. Заходите на официальный сайт налоговой. Для простоты можете просто перейти по этой ссылке - https://www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/land_tax/.

Пролистываете страницу до заголовка «Льготы по налогу». Выбираете вкладку «Местные льготы». Переходите на ресурс «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», нажав синюю кнопку «Перейти». Вы перейдете на новую страницу. Там выбираете:

Вид налога – земельный налог.

Налоговый период – 2018.

Субъект РФ – 91 Республика Крым.

Муниципальное образование – Республика Крым Симферополь.

Нажимаете «Найти»  и вам выдастся документ «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым", с изменениями "О рассмотрении протеста прокурора города Симферополя Погудина Д.М.от 21.10.2016 № 20-2016 и внесении изменений в решение 33-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 30.11.2015 № 497 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым». Нажимаете «Подробнее».На новой странице выбираете признак категории налогоплательщиков «Физическое лицо» и нажимаете «Показать». Перед вами будет таблица с действующими льготами на территории вашего региона. Также можете просмотреть и вкладку «Федеральные льготы».

Milka
Постоянная ссылка #
По обычным пенсионерам по возрасту по Крыму вижу только федеральную льготу 6 соток.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение