Требование предоставить документы.

Костя Н.
Постоянная ссылка #
У меня двое детей 1993 и 2009 года рождения. Стандартный налоговый вычет фактически предоставляется в размере 1400 руб на ребенка 2009 года рождения, так как старший не обучается по очной форме. При этом бухгалтерия просит указывать в заявлении обоих детей с приложением документов на каждого.
Обязан ли я предоставлять в бухгалтерию документы на ребенка 1993 года рождения?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Пунктом 3 ст. 218 НК РФ также определено, что установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Ребенок 1993 года рождения не является студентом очной формы обучения. Следовательно, в данном случае работник имеет право на стандартный налоговый вычет только в отношении ребенка 2009 года. Соответственно, для получения стандартного вычета на ребенка 2009 года рождения работник обращается к работодателю с заявлением о предоставления вычета непосредственно на этого ребенка. Ребенка, на которого работник не вправе заявлять налоговый вычет, указывать в заявлении не нужно. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на стандартный налоговый вычет.
Нормами НК РФ не установлен перечень документов (а равно и порядок их оформления), которые представляются в подтверждение факта участия в содержании ребенка. Поэтому право на применение стандартного налогового вычета на ребенка может быть подтверждено любыми документами, доказывающими такой факт.
Контролирующие органы в своих разъяснениях упоминают о следующих документах, подтверждающих право родителя на вычет:
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- справка из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение. Такая справка необходима, если ребенок достиг 18 лет. Предъявлять ее работодателю нужно ежегодно, так как предоставление вычета на учащегося ребенка в возрасте до 24 лет зависит от факта обучения и его продолжительности. Если же ребенок младше 18 лет, справка не нужна;
- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
- справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).
При этом для подтверждения того, что ребенок находится на обеспечении родителей, сведения о наличии других детей не требуются. Такие документы могут понадобиться, например, в том случае, если работник обращается с заявлением о предоставлении стандартного вычета на третьего и последующих детей для того чтобы подтвердить очередность рождения детей для получения повышенного стандартного вычета
В сложившейся ситуации у сотрудника двое детей и для получения стандартного налогового вычета на второго ребенка наличие документов на первого ребенка не требуется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение