транспортный налог

Риски
Постоянная ссылка #
Такая ситуация: сын, был прописан в деревне, купил 2 трактора для отца, записаны на него, техника работала в деревне на личном хозяйстве на землях сельхозназначения и была льгота ( юг Тюменской области), сын уехал на север и прописался там,( техника осталась в деревне у отца), сейчас сыну пришло уведомление на уплату полного налога на эти 2 трактора, еще и за 2 года 2016,2017год, Вопрос: если техника находиться фактически на территории действия льготы, почему нужно платить полностью налог, ведь облагается техника , а не хозяин техники, который этой техникой не пользуется, и еще вопрос: почему если уж платить налог так почему сразу за 2 года, для нас из деревни это существенная сумма, 5600руб, нельзя как то растянуть платеж по периодам??
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Риски, понятно, что налогом облагается техника, но платить его должен владелец этой самой техники. Поэтому льгота будет зависеть от места регистрации собственника. Или Вы всерьез считаете, что налоговики должны отслеживать местоположение техники? Это уже что-то из области фантастики. Так что все правильно, если в месте регистарции собственника льгота не действует, то он ее и не получит. А вот насчет предыдущих двух лет я не совсем Вас поняла. В 2016 и 2017 г. Ваш сын был зарегистрирован в месте действия льготы или уже нет?
Roman
Постоянная ссылка #
Поддерживаю Елену в вопросе "В 2016 и 2017 г. Ваш сын был зарегистрирован в месте действия льготы или уже нет?"
В тему места жительства есть такое письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2017 г. № БС-3-21/1744@ "О транспортном налоге":
"Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу администрирования транспортного налога и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
Пунктом 1 статьи 358 Кодекса установлено, что объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
До 24.08.2013 в редакции статьи 83 Кодекса местом нахождения транспортных средств (за исключением морских, речных и воздушных транспортных средств) для целей налогообложения признавалось место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества.
Изменения в определение места нахождения имущества (пункт 5 статьи 83 Кодекса) для целей налогообложения были внесены Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". В связи с указанной редакцией местом нахождения для транспортных средств (за исключением водных транспортных средств, кроме маломерных судов) признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство. Указанная редакция Кодекса вступила в силу 24.08.2013.
Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 Кодекса).
Таким образом, в случае если владелец наземного транспортного средства в период с 24.08.2013 изменял свое место жительства, то исчисление транспортного налога физическому лицу происходит налоговыми органами и по ставкам субъектов Российской Федерации, соответствующим месту жительства (месту пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, в течение налогового периода, за который производится расчет транспортного налога.
Исчисление транспортного налога физическому лицу - владельцу наземного транспортного средства, изменившему место жительства до 24.08.2013, должно осуществляться в налоговом органе и по ставкам субъекта Российской Федерации, соответствующим месту регистрации транспортного средства на дату его регистрации.".
Риски
Постоянная ссылка #
вот зарегистрировано транспортное средство по югу Тюменской области,где действует льгота, а сын прописан в ХМО Сургуте, получается до 2013 года льгота была бы, а после 2013г уже нет? налоговая предъявила платеж транспортного налога за 2 года., заплатить до 1 декабря,имеет ли она право предъявляют за 2 года ?
Риски
Постоянная ссылка #
и все таки это неправильно, нужно было так и оставить платить налог по месту регистрации ТС, а не по месту жительства человека, налог же на ТС, а отслеживать ТС налоговой не нужно , она зарегистрирована и данные в налоговую поступают!техника фактически работает на землях сельхозназначения и имеет право на льготу., ну это я так считаю.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А налоговая может считать иначе. Например, что трактору вашему ничего не стоило напрямки по бездорожью из Тюмени в Сургут махнуть. И там, в условиях Крайнего Севера откапывать нефть или газ. Хорошо, что вам еще налог на использование недр не приходит.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Риски, в Вашем случае можно попытаться получить отсрочку или рассрочку по уплате налога на срок до 1 года (п. 1 ст. 64 Налогового кодекса РФ). Для этого сыну необходимо подать в налоговый орган заявление по форме, утв. приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@, и документы, подтверждающие невозможность единовременной уплаты налога в связи с финансовыми затруднениями, в т.ч. справки банков об остатках и об ежемесячных оборотах денежных средств на всех счетах в банках. Полный перечень документов, прилагаемых к заявлению, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога содержится в ст. 64 НК РФ.
Я бы, будучи на месте сына, для сохранения льготы по налогу подарила ТС отцу (по договору дарения), и пусть себе на здоровье владеет и работает...
Mariska
Постоянная ссылка #
А почему налог пришел за два года? Сын уже два года как прописался в другой местности? Или вы не оплатили налоги?
Для налоговой разницы нет кто пользуется, а кто не пользуется своими автотранспортными средствами. Есть в собственности - плати! Даже если оно в гараже стоит сломаное!
Да, в вашей ситуации правильнее было бы перерегистрировать тракторы на другого хозяина, тем более, что у вас льготы там по налогу большие.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение