Списание задолженности по взносам на капремонт с истекшим сроком мисковой давности по заявлению должника

Petr Bakula
Постоянная ссылка #

В платежных квитанциях на оплату услуг ЖКХ  УК указывает задолженность по взносам на капремонт, по которым истек срок исковой давности. По этой причине мне приостановлены выплаты компенсаций на модержание жилья. Как мне добиться, чтобы УК списала такую задолженность? Обратиться в суд с заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списанию или в каком либо другом порядке? И если в суд, то какой? По административным или гражданским делам? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Списание долга за капремонт не предусмотрено нашим законодательством. Эти долги даже при продаже квартиры переходят "по наследству" новому собственнику жилого помещения. 

Это как с Пенсионным фондом. Хоть сколько лет прошло, ПФР имеет право взыскать неоплаченные суммы. И с успехом это делает. 

Хотя, обратиться в суд вы конечно можете. Думаю в свой районный гражданский суд. А вдруг вам повезет?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

olkos2002, то есть как это долг переходит по кап ремонту? Его списывают со старого владельца и вешают на нового?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да. Мы недавно продавали квартиру, так на кап. ремонт и выписку прописанных было особое внимание. Все остальные платежи остаются на счету продавца. Покупатель может открыть собственный счет, если захочет. 

В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение