Снижение стоимости обучения2

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, у меня вопрос к родителям студентам. В этом учебном году часть занятий проводится дистанционно. В договоре на платное обучение прописана очная форма обучения. Добиться снижения оплаты за прошлый учебный год нам не удалось, т к карантин был объявлен сверху. Что будем делать с этим годом? Кто уже обратился за снижением оплаты?

valentina123
Постоянная ссылка #

Сомневаюсь, что получится у вас чего-то добиться. Это должно быть распоряжение сверху, а напомню вам, что еще в апреле глава Министерства образования и науки говорил, что о снижении цен на обучение можно будет говорить только если сильно упадет качество знаний. Оценить этот показатель весьма трудно.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да и как они это оценят? Проводили аттестацию. Студентам пригрозили молчать. Начался учебный год, а у дочери ещё зимние и весенние эссе не проверили…

valentina123
Постоянная ссылка #

Изменение оплаты будет возможно при массовых недовольствах по стране. А так-то я пока предпосылок к этому не вижу. На верхах об этом молчат.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

На верхах и будут молчать. Им незачем волну поднимать. А вот недовольные нет. Из-за этого коронавируса доходы родителей здорово упали. А платить за учёбу надо.
Но если бы мы выбрали изначально дистанционное обучение, то да – платим и молчим. А тут у нас очное обучение, я плачу как за очное. А получаю некачественную услугу.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, снова я возвращаюсь к этой теме. У кого-то получилось снизить стоимость обучения? Дочь переведена на дистанционку с 1 сентября. Дистанционное обучение не компенсирует в полной мере весь образовательный процесс студентов, а следовательно, не может рассматриваться как полноценная замена очной формы обучения

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В Госдуму внесен законопроект о возврате студентам платы за обучение, если лекции переведены из очного в дистанционный формат из-за пандемии. Полномочия в этой сфере предлагается отдать Минобрнауки.

В Минобрнауки не будут полностью переводить студентов на дистанционное обучение
Авторами законопроекта выступили представители фракции "Справедливая Россия". Лидер "справороссов" Сергей Миронов отметил, что весной российские вузы перевели обучение в онлайн-формат - по его оценке, качество обучения при этом снизилось. "Те студенты, кто находился на платном обучении, справедливо поставили вопрос о перерасчете стоимости и возврате оплаты за несостоявшееся очное обучение", - заявил политик.

Поправками предлагается наделить Минобрнауки правом определять основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг, сделав обязательным такое снижение в случае перехода обучения в вузе на дистанционный формат на фоне пандемии.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Эта новость вчера была размещена в российской газете

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если кому-то интересно, выкладываю законопроект. Родители, давайте обсудим его.

 

законопроект.pdf Скачать (0,31 МБ)
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Видимо родителей студентов среди форумчан нет. Получила я вчера отказное письмо из института. В нем сказано, что услуги оказываются в должном объёме и ссылаются на форсмажор и указ мэра.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение