Сменный режим работы.

Кобелев
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Работаю оператором АЗС.  Хочу узнать какой продолжительности допускается рабочая смена в часах согласно ТК или иного федерального закона. Работаем круглосуточно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Кобелев официально продолжительность смены  именно вТК РФ не ограничена, однако она отдельно урегулирована для сотрудников работающих вахтой, водителей и некоторых других категорий работников - для них она не может быть более 12 часов. Также ограничен рабочий день для несовершеннолетниз и работников трудящихся в опасных и вредных условиях. Но вы под эту каьегорию вероятнее всего не подпадаете.

В Вашем случае корректнее говорить о продолжительности рабочего дня, так как сменности (сменяемости в течение 1 суток) в Вашем случае нет. Груафик сутки через двое, трое, формально не запрещен. При этом суммарное количество часов в неделю (если суммированного учета нет, в чем я сомневаюсь для Вашей ситуации) или за более длительный промежуток  времени, но не более календарного года не может превышит норму по производственному календарю (40 часов в неделю но соблюдать нужно в течение учетного периода).

Соглашусь, что круглосуточный график далек от оптимального и считаю его оправданным только при при предооставлении дополнительного вресени на отдых на рабочем месте (пусть и включаемого частично в рабочее время). Однако по формальным параметрам, Ваш работодатель ничего не нарушает и если Вас не устраивает режим работы, предлагаю не искать правды 9тем более что для ВАшего случая прав таки работодатель) , а искать другого нанимателя с другим режитмом труда и отдыха.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение