Сдача в аренду недвижимости за границей

sd101149@plus.google.com
Постоянная ссылка #

Добрый день! Племянник извлекает доход от сдачи в аренду квартиры за границей в течение трех лет. Счет не задекларирован. Имеет намерение формали- зовать ситуацию в соответствии с существующим законодательством. Вопрос: Какие кары его ожидают? Заранее спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно пп.4 п.1 ст. 208 НК РФ к доходам, включаемым в базу обложения НДФЛ относятся, в том числе и доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.
В вашем случае ставка обычная – 13% с суммы арендных платежей.
Согласно ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица самостоятельно исчисляют НДФЛ, подлежащий уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основании заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
На основании ст. 229 НК РФ вашему племяннику нужно было ежегодно сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом и оплатить налог до 15 июля года, следующего на налоговым периодом (годом).
Кары его ожидают в виде пени за просрочку налога и штрафов за несвоевременное предоставление декларации и несвоевременную уплату налога. Но это при условии, что за 2017 и более ранние годы он действий указанных выше не предпринимал, за 2018 год вы еще все успеваете сделать.
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты, он не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. Минимальный штраф при нулевой базе - 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Готовьтесь заплатить пени по формуле:
(Не уплаченная в срок сумма налога) x (Количество календарных дней просрочки) x (1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение