Санкции при неуплате налога

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Физическим лицом (не ИП) в 2016 году в дар было получено пять земельных участков на территории Крыма. В 2017 году налоговая декларация не подавалась, не оплачивались 13% налога на доходы (сумма налога составляет 917 800,00 руб.). В настоящее время обнаружена эта ошибка (налоговым органом нарушение не выявлено), физическое лицо готово уплатить сумму налога и неустойки. Какие пени и штрафы необходимо уплатить физическому лицу до подачи декларации? Применима ли в данном случае ст. 81 НК РФ?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Подпункт 4 п. 1 ст. 23 определяет, что налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Соответствующая налоговая декларация представляется в установленный законодательством срок (п. 6 ст. 80 НК РФ).
Так, согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщики НДФЛ, указанные, в частности, в п. 1 ст. 228 НК РФ, представляют не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по НДФЛ.
К числу лиц, которым следует представить налоговую декларацию, относятся физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Пункт 1 ст. 119 НК РФ предусматривает, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган влечет взыскание штрафа (не более 30 процентов неуплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, и не менее 1000 рублей).
Минимальная сумма штрафа в размере 1000 рублей взимается в случае отсутствия негативных последствий для бюджета, что возможно, например, при несвоевременном представлении:
- "нулевой" декларации (письмо Минфина России от 23.11.2011 № 03-02-08/121);
- налоговой декларации, в которой сумма к уплате (доплате) отсутствует (составляет 0 рублей либо подлежит возмещению из бюджета) (письмо Минфина России от 16.02.2015 № 03-02-08/6944);
- налоговой декларации, по которой исчисленная сумма налога уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью (письма Минфина России от 16.02.2015 № 03-02-08/6947, от 21.10.2010 № 03-02-07/1479, ФНС России от 09.11.2017 № ГД-4-11/22730@).
Кроме того, в случае уплаты НДФЛ в более поздние по сравнению с установленным законодательством сроки налогоплательщик должен уплатить пени.
Освобождение от ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, применяется только в случае представления уточненной декларации.
Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о первичной декларации, то освобождение налогоплательщика от ответственности, закрепленное в пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, в анализируемом случае не применяется.
В то же время в ст. 112 НК РФ перечислены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.
К числу смягчающих обстоятельств НК РФ относит следующее:
- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств (пп. 1 п. 1 ст. 112 НК РФ). На практике к тяжелым личным и семейным обстоятельствам относят, например, серьезную болезнь самого налогоплательщика, членов его семьи или родственников, необходимость постоянного ухода за членами семьи или родственниками;
- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности.
Содержащийся в п. 1 ст. 112 НК РФ перечень смягчающих обстоятельств является открытым. Помимо обстоятельств, прямо названных законом в качестве смягчающих, суд или налоговый орган, рассматривающий дело, вправе признать таковыми и другие обстоятельства.
Так, арбитражная практика к числу смягчающих обстоятельств относит, например, совершение налогового правонарушения впервые, а также отсутствие умысла.
В постановлении ФАС Уральского округа от 25.12.2012 № Ф09-12691/12 было признано смягчающим обстоятельством принятие мер к погашению выявленной задолженности по налоговым обязательствам и признание факта правонарушения.
Учитывая изложенное, можно полагать, что самостоятельная уплата недоимки по НДФЛ и пеней может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее ответственность, однако, на наш взгляд, она не позволит налоговому органу применить к физическому лицу ответственность в минимальном размере.
Смягчающие налоговую ответственность обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций. Применение выявленных при рассмотрении дела смягчающих обстоятельств является обязанностью налогового органа и суда.
При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ. В зависимости от обстоятельств дела размер штрафа может быть уменьшен и более чем в два раза (например, при наличии нескольких смягчающих обстоятельств).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение