Самозанятый продажа мерча

ozmy
Постоянная ссылка #

Здравствуйте возник такой вопрос. 

Например, самозанятый гражданин закупил футболки (кружки и т.д и)  самостоятельно наносит на них принты (модный сейчас вид деятельности). Эти футболки будут считаться товаром собственного производства?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Склоняюсь, что это будет перепродажа футболок. Состояние предмета труда не изменяется, физико-химические свойства остаются прежними, как впрочем и назначение. Думаю это никак не производство.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопрос, конечно, неоднозначный. Каких-либо разъяснений по такому или похожему вопросу я не нашла. Пару дней назад здесь уже спрашивали о подобной ситуации, там тоже не нашли точного ответа. Я советовала обратиться в налоговую.

Но по логике я склонна согласиться с Сергеем. 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, считаю, что если клиент к вам пришёл со своей футболкой и вы нанесли на неё принт, то вы можете применять нпд. А вот если вы купили футболку, нанесли принт и продаёте ее, то это не собственное производство.

K N
Постоянная ссылка #

На сайте самозанятые.рф есть пояснение по этому вопросу (не знаю, можно ли выкладывать ссылки, но эта статья гуглиться легко). Коротко: даже если вы закажете футболки,а потом закажете печать на них (то есть выподните эти два этапа через подрчдчика), но изображение будет оригинальное, придуманное вами, то товар считается результатом вашего труда и подподает под самозанятость. Но наверное, стоит написать запрос в налоговую и уточнить этот вопрос для полной уверенности.

valentina123
Постоянная ссылка #

Да-да, запрос в налоговую даст точный ответ. И нам потом рассказать не забудьте. :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение