Самозанятый по РВП

Александр Токарев
Постоянная ссылка #

Здраствуйте , я гражданин Украины с РВП, хочу узнать могу ли я выступать в России как самозанятый, и на основании какого закона?

Антон75
Постоянная ссылка #

Разве самозанятыми может быть вообще кто-то из иностранцев? surprised

Арона
Постоянная ссылка #

Стать самозанятым могут иностранцы. Однако на сегодняшний день применять новый налоговый режим могут только граждане Евразийского экономического союза, помимо России в него входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Возможность стать плательщиком налога на профессиональный доход для граждан этих государств предусмотрена статьей 5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018.

Возможность стать самозанятым для граждан других государств (кроме Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана), вне зависимости от их статуса на территории России, Законом не предусмотрена.

Однако осенью читала в новостях, что граждан Украины, Молдавии и Узбекистана планируют записать в число российских самозанятых. Ставки по НПД планировали оставить такие же(4% - при работе с физиками и 6% - при работе с юриками).

Соответствующее предложение Минфином России было направлено в правительство. Я не нашла информации, что данная инициатива одобрена, поэтому о конкретных сроках еще не известно. Так что, может быть в ближайшее время льготный режим самозанятых будет льготным и для граждан Украины.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение