Самозанятый или нет

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Может ли физик быть как самозанятый и оказывать слудующие услуги ООО 

- получение документов от поставщиков,
- контроль погрузки товаров,
- предоставлять и получать справки, письма и иные документы,
- расписываться в документах (по доверенности) 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что может.

Получение/развоз документов/товаров - вполне себе курьерская работа, самозанятый может это делать. Как я полагаю, что "расписываться в документах" - это сопутсвстующие получению товаров у поставщиков, например, обязанности, а не отдельная услуга - "поставить подпись", поэтому тоже вполне допустимо, по-моему. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Кики___ очень это на должностные инструкции смахивает, а не на услуги по договору)))) Нужен конкретный объем работ, расченка за него. Например обоработка корреспонденции - 200 руб. за документ. То как у Вас сформулировано может привести к переквалификации в трудовые отношения.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Марина Бух  я считаю, нужно переформулировать, а при учете наверняка систематического проведения выплат за эти "услуги", возможно признание отношений трудовыми. Цель перехода на такие "услуги" понята, когда в штата брать и платить налоги не хочется, но тогда делать это нужно чуть более аккуратно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну то, что договор ГПД с работником (не важно самозанятый он или нет) надо формулировать очень аккуратно, чтобы не попасть под переквалификацию, я пишу в каждом подобном вопросе. Поэтому совершенно с вами согласна. 

Данный вопрос был о том, может ли оказывать такие услуги самозанятый. Я считаю, что может. Как верно сформулировать договор - это следующий вопрос. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение