резидент или нерезидент

А.Надольный
Постоянная ссылка #
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица - гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей.Вопрос при наличии жилья и прописки в РФ любой гражданин остается резидентом ? Спасибо.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Посмотрела я это письмо. Его смысл противоречит ст. 207 НК РФ. А налоговый кодекс прямо говорит, о том как определяется статус резидента "налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев." Ответить на заданный Вами вопрос не могу. Но считать резидентом гражданина РФ, находящегося за границей больше 183 дней и в то же время имеющего жилье и прописку, на мой взгляд, довольно рискованно.
Roman
Постоянная ссылка #
По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.
К законам относятся, в том числе - федеральные законы - это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества (например, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и пр.).
Письма Минфина РФ и Письма ФНС РФ подзаконными нормативными актами не являются, поскольку фактически содержат официальные разъяснения законодательства компетентным органом, но сами по себе разъяснения императивного характера не имеют, и обязательными для выполнения, под угрозой применения санкций, не являются.
В связи с этим, считаю, что нужно все же руководствоваться положениями НК РФ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот, Roman, я тоже склоняюсь к тому, что руководствоваться нужно положениями НК РФ. Но налоговики тогда зачем такие разъяснения выпускают? Тоже, наверное, не просто так. Я прям подзависла над этим письмом. Там идет отсылка к "положениям международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения". Но без уточнения. Теперь нужно сидеть, искать и изучать эти положения.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть более свежее и не менее занимательное Письмо ФНС России от 13.07.2016 N ОА-3-17/3228@, там также идет отсылка к каким-то международным договорам и на их основе указывается, что статус резиденства может определяться в зависимости от наличия жилища в собственности либо постоянной регистрации на территории РФ.
Однако ранее в Письме Минфина России от 08.12.2014 N 03-04-06/62838, была поправочка, где указывалось, что наличие жилища или регистрации имеет значение для определения статуса физлица второстепенное значение и все же срок непрерывного нахождения на территории РФ первичен.
Разделяю позицию высказавшихся выше, что все же срок нахождения на территории РФ необходимый для получения статуса резидента и определенны в НК РФ важнее, чем наличие недвижимости в той или иной стране или постоянной регистрации.
Хотя без сомнения, по поднятому автором темы вопросу у ведомств действительно нет единого мнения. Но в целях безопасности и минимизации налоговых рисков, как я считаю руководствоваться все же стоит сроком пребывания физлица на территории РФ.
venera.v
Постоянная ссылка #
Подобные письма появляются после какого-то обращения с конкретным вопросом. И, мне кажется, в том случае налоговой выгоднее было посчитать гражданина резидентом. Товарищ же работал за границей, и получал там доход, так пусть с бюджетом поделиться. Это, так сказать, разборки между двумя государствами.

А вот если вы получили доход в нашей стране, и при этом находились в РФ менее 183 дней, то тут выгоднее вас нерезидентом признать, так как ставка НДФЛ побольше будет. В этом случае, не имеют значения ни ваше гражданство, ни прописка, ни жилье в собственности.
Платите, чем больше, тем лучше! Видимо поэтому такие скользкие формулировки закона, чтобы его выкрутить можно было в разные стороны.
Roman
Постоянная ссылка #
К сожалению, действительность складывается так, что у многих ведомств по многим вопросам нет единого мнения. Пробелов в нашем российском законодательстве предостаточно, особенно в налоговом. Многие этих пользуются в своих корыстных целях и тем самым улучшают свое благосостояние. И порой складывается впечатление, что этими людьми являются лица, которые это законодательство пишут и придумывают..
Roman
Постоянная ссылка #
Вот, что еще нашел:
Для целей исчисления НДФЛ налоговый резидент РФ - это человек, фактически находящийся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Причем данный период не прерывается на дни его выезда за границу:
- для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения;
- исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Таким образом, если гражданин находится на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он не является налоговым резидентом РФ.
Следует брать во внимание именно фактические дни нахождения в Российской Федерации. Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из нее физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, то эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика правомерно.
Согласно разъяснениям ФНС России в письме от 24.04.2015 N ОА-3-17/1702@, положения пункта 2 статьи 6.1 "Порядок исчисления сроков установленных законодательством о налогах и сборах" Налогового кодекса РФ в целях установления статуса налогового резидента РФ не применяются. Ведь факт нахождения физического лица в Российской Федерации не может рассматриваться в качестве события или действия.
183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые человек находился в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев (письмо Минфина России от 06.06.2014 N 03-04-05/27351).
ФНС России в своих письмах, в частности, от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@, высказывалась о том, что сам по себе факт нахождения человека в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ при условии, что он располагает в России постоянным жилищем либо имеет в ней центр жизненных интересов.
Минфин России в письме от 21.04.2016 N 03-08-РЗ/23009 сообщил, что в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства РФ о налогах и сборах, письма ФНС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция, не подлежат применению. Ведь они не соответствуют законодательству РФ о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также не согласованы с позицией Министерства финансов РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение