Решила зарегистрироваться самозанятой

Полина М.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Решила открыть маникюрный кабинет и зарегистрироваться самозанятой. Возникли вопросы:

С чего начать? И можно ли вообще заниматься маникюром при самозанятости?

И как налоговые органы контролируют таких людей, как они узнают, что я должна заплатить налог 500 рублей, а не 1000.

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Чтобы стать самозанятым, необходимо встать на учет в качестве плательщика нового налога. Для этого через личный кабинет плательщика на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/) нужно подать соответствующее заявление. Если у физлица отсутствует доступ к личному кабинету, зарегистрироваться в качестве самозанятого можно при помощи мобильного приложения "Мой налог".
Датой постановки на учет будет считаться дата направления в налоговый орган соответствующего заявления. Никаких документов, подтверждающих статус плательщика, получать не потребуется.
Также зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет через уполномоченный банк, который сформирует соответствующее заявление и подаст его в ИФНС.
С даты постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход физлица (в том числе ИП) на законных основаниях могут заниматься реализацией товаров и имущественных прав, а также выполнением работ и оказанием услуг.
Не будут признаваться объектом обложения налогом на профессиональный доход, в частности, доходы:
- от трудовой деятельности;
- продажи недвижимости и транспортных средств;
- передачи имущественных прав на недвижимое имущество (исключение здесь составляют случаи сдачи жилья в аренду);
- ведения деятельности в рамках договора простого товарищества;
- уступки (переуступки) прав требований;
- доходы в натуральной форме.
Как видим, услуги маникюра в данном перечне не поименованы, поэтому данная деятельность попадает под налогообложение НПД.
Налоговым периодом по новому налогу признается месяц. Срок уплаты налога - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сумму налога с учетом вычета станет рассчитывать ИФНС, а уплачивать его нужно будет по месту ведения деятельности на основании выставляемого налоговиками уведомления. Если сумма налога по итогам месяца составит менее 100 руб., указанную сумму перенесут на другой месяц, добавив ее к величине налога за следующий налоговый период. Платить налог можно как самостоятельно, так и через уполномоченный банк или оператора электронной площадки.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Полагаться при расчете налога ФНС будет только на данные программы "Мой налог" сколько самозанятый введет в нее, столько дохода и посчитает налоговая. Кроме того налоговики, могут отслеживать движение по банковским картам самозанятого. Если обороты окажутся больше того, что показано в программе, это может стать причиной для возникновения дополнительного интереса к самозанятому.

Roman
Постоянная ссылка #

Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которых облагается налогом на профессиональный доход.

Полина М.
Постоянная ссылка #

Получается, что после каждого клиента я должна буду заходить в это мобильное приложение и вводить данные. А клиент должен это видеть? И могут ли налоговые сотрудники провести так называемую контрольную закупку? 

Roman
Постоянная ссылка #

Чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами (или с использованием электронных средств платежа). При безналичном расчете чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

Чек может быть передан в бумажном или электронном виде.

В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или на электронную почту, представленные покупателем;

путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение