Регистрация ИП1

Демокрит
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ситауция такова. На сегодняшний день работаю по трудовому договору в детском саду в должности музыкального работника. После рабочего дня, вечером (по сути неофициально) провожу хореографический кружок для детей. С этой деятельности получаю ничтожные 20% от общего дохода с этой деятельности. Остальное забирает садик. Так как это все, опять же, неофициально, руководство решило само установить такие проценты. По примеру коллег из других садиков, намереваюсь как-то узаконить эту деятельность. Что для этого лучше выбрать: регистрацию ИП или приобретение статуса самозанятого гражданина? И какой вид налогооблажения подойдет в этой ситуации лучше? Спасибо. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не люблю отвечать на такие вопросы в формате форума, так как слишком много нюансов надо учесть.

Навскидку, думаю, вам подойдет режим самозанятости без регистрации ИП. ИП тоже может его применять. Он наиболее выгодный, так как ваши клиенты - физлица. Налог с дохода от физлиц - 4% (с учетом бонуса - еще меньше). Так как у вас есть трудовой договор, то стаж идет, пенсия накапливается (главный минус самозанятости - отсутствие пенсионный отчислений).

Не регистрировать ИП выгоднее, так как с 1 июля все ИП при расчетах с физлицами должны будут применять ККТ. Физлица-саиозанятые ККТ не применяют.

Но при самозанятости ограничен доход (2,4 млн в год) и нельзя никого нанимать. 

С другой стороны как вновь зарегистрированный ИП вы сможете, скорее всего, воспользоваться налоговыми каникулами, но при этом надо платить взносы. Что выгоднее - только считать, исходя из ваших доходов. Есть еще патент для ИП, но надо знать ваш регион, чтобы его рассчитать. Там тоже могут быть каникулы и должны быть взносы.

Ну и не забудьте учесть, что ваш доход будет уменьшаться не только на сумму налога, но и на появившиеся расходы (например, та же аренда).

Повторюсь, в вашем вопросе могут быть неучтенные нюансы.

 

Демокрит
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! Но разве может человек, имеющий работодателя, оформиться как самозанятый? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нельзя доходы, полученные от работодателя, облагать налогом на профессиональный доход. Нельзя иметь заказчиком своих услуг работодателя нынешнего или бывшего в течение последних 2 лет.

Но иметь работодателя, который уплачивает НДФЛ с вашей зарплаты, и одновременно иметь иных заказчиков и доходы, полученные от них, облагать налогом на профессиональный доход, - можно.  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение