Регистрация авто

Светляк
Постоянная ссылка #

Коллеги, вопрос. На работе обсуждали. Паренёк купил авто, отчислили из института и отправили в армию. Авто оформить не успел, договор купли- продажи потерял. Теперь пришел в ГИБДД ставить авто на учет, а авто снято с учёта как утиль. Что делать, кто сталкивался?

Perito
Постоянная ссылка #

Бывшему хозяину очень не хотелось платить налог на вашего паренька, вот он и заявил об утилизации. Теперь чтобы восстановить регистрацию автомобиля надо найти последнего владельца по ПТС, уговорить его съездить в ГАИ и поставить машину на учет. Потом заново оформить договор купли-продажи и зарегистрировать машину на себя.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Интересно, если сделать запрос в гибдд они дадут информацию по адресу последнего владельца по ПТС? Сейчас много перекупов, машина может быть сто раз перепродана без регистрации.

Perito
Постоянная ссылка #

Думаю, на официальный запрос ГИБДД ответит официальным отказом. Адрес - это персональные данные, они не подлежат разглашению.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Адрес не дадут однозначно. Если найти бывшего собственника собственными силами не получается, то как написано на одном из сайтов, посвященных автоправу, можно обратиться в ГИБДД с заявлением, содержащем просьбу о розыске этого собственника. Если его найдут, то это поможет восстановить утилизированную им машину.  Если в течение 6 месяцев не найдут, то вроде как можно подать исковое заявление в суд. Иск должен содержать просьбу о признании права собственности на указанное ТС заявителя.

Светляк
Постоянная ссылка #

Снова возвращаюсь с продолжением вопроса, т к вскрылись подробности. Последний хозяин по ПТС нашелся, он не против оказать содействие. Но как теперь восстановить машину на учет?

Perito
Постоянная ссылка #

Оформляете ОСАГО на владельца по ПТС, оплачиваете госпошлину за постановку машины на учет. С ОСАГО, паспортом, документами на машину, квитанцией на оплату госпошлины и машиной едете с владельцем в ГИБДД. Пишете заявление о восстановлении регистрации на владельца. Получаете новые номера, заключаете новый договор купли-продажи, оформляете ОСАГО на нового владельца, платите госпошлину за внесение изменений в ПТС и регистрируете машину на нового собственника.

Всё это возможно при условии, что владелец ограничился снятием машины с учета для последующей утилизации (обычно дальше этого продавцы не идут). Если он заявил в ГИБДД о физической утилизации, машину восстановить нельзя.

Прежде чем начинать процесс, съездите в МРЭО, в котором будете восстанавливать регистрацию, и выясните всю процедуру там, чтобы не таскаться туда несколько раз. Как известно, у нас законы одни на всех, а применяются они в каждом учреждении по-разному.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение