Разбивка ипотеки

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Пытаемся купить дом или квартиру в ипотеку. Варианта 2:

1. Даем застройщику частных домов 100 тысяч рублей. Он строит нам дом на их участке и в апреле мы оформляем этот дом с участком в ипотеку. Застройщик говорит, что дом будет стоить на 200 тысяч дороже, если он будет платить налоги. Можно сделать разбивку ипотеки и тогда можно будет его купить дешевле.

2. Квартира в собственности у продавца 2 года. Продает на 900 тысяч дороже, чем купил. Налог платить не хочет. Тоже говорит, что надо делать разбивку.

Цена и дома и квартиры 5 млн. руб. В качестве первоначального взноса будет маткапитал и свои средства. Про разбивку эту прочитала, какая-то муть мутная. Сможем ли мы с мужем оформить имущественный вычет оба с суммы по 2 000 000 рублей, если банк согласится сделать эту разбивку?wall

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Буду благодарна за любую информацию.Застройщик, который не хочет заплатить налоги со своего дохода и возлагает это на покупателя - для меня, конечно, тревожный звоночек. Как-то даже унизительно и несолидно. Но уж очень у него хороший участок. В этом месте участков больше нет. А он для нас идеален.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наталья Сергеева, что то я не вникаю про "разбивку", доли что ли отдельными договорами продать?

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Типо при покупке прописывается стоимость объекта 2 млн рублей (как стоит участок, который купил застройщик) , а еще прописываются неотделимые условия улучшения (еще 3 млн. рублей). Это я так поняла из сбивчивых объяснений.

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что застройщик потом подаст декларацию, что купил участок и продал по той же цене. а значит налог платить не должен. А я пролечу с вычетом, потому что получу его только с 2 млн undecided. стоимость дома подтверждается же из договора купли-продажи? А не из ипотечного договора

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

И, как бы с этих неотделиммых улучшений застройщик все равно должен заплатить налоГ)))). Вообще загадочная схема.

Vit
Постоянная ссылка #

Всё очень мутно, лучше не связываться с такими продавцами-застройщиками...

Да, для налогового вычета расходы на покупку дома подтверждаются договором купли-продажи и платёжным документом либо распиской о получении налички. При этом для вычета на построенный дом должно быть оформлено право собственности. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение