Путинское пособие до 3х лет

Татьяна389119
Постоянная ссылка #

Девочки подскажите. 1. Если нет постоянной прописки вообще, а есть только временная регистрация , можно ли подать на пособие?

2. Живу в гражданском браке. В свидет о рождении ребенка отец вписан, есть акт установления отцовства. Что писать в заявлении по поводу членов семьи и нужно ли подтверждать доход гражданского мужа?

3. И если надо подтверждать доход граждю мужа то......Я так поняла нужно предоставить справку о доходах за 12 мес, предшествующих 6 календ. месяцам перед месяцем подачи заявления. Так вот. В тот период гражд.муж работал неофициально ( но запись в трудовой есть , но организация не отчисляла за него налоги). Трудовая книжка осталась на том предприятии,  руководство её не отдает. С августа 2020 работает официально, трудовую завели новую. Как быть в этой ситуации. Какую справку подавать.

valentina123
Постоянная ссылка #

1. Должны принять документы по временной регистрации.п. 4. ст. 2 Федерального закона 418-ФЗ "Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.". Но надо дополнительно смотреть региональное законодательство.

2. Ваш гражданский муж является вашим сожителем для соцзащиты, а не мужем. Поэтому его доход для расчета пособия учитывать не будут. п. 10. ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ "В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети". По документам у вас супруга нет, значит его в заявление вписывать не надо.

3. Вопрос ваш сам по себе отпал. Подаете документы только за себя - 2-НДФЛ за июль 2019 - июнь 2020 гг, если собираетесь подать на пособие документы в январе 2021 года. Также обязательно надо подтвердить документально наличие алиментов на вашего ребенка. ВО многих регионах при отсутствии алиментов отказывают в назначении пособия. Как бы это ваш доход, а вы от него отказываетесь, значит деньги вам не нужны, сами справляетесь. Иногда принимают документы об отсутствии алиментов, но не всегда и не во всех регионах.

Татьяна389119
Постоянная ссылка #

А если я не работала до рождения ребенка и сейчас нахожусь в декрете ( ребенку 2,2 г). Получается у меня нет дохода. Алименты не оформляла.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вообще надо посмотреть ваше региональное законодательство. В большинстве регионов достаточно просто подтвердить отсутствие дохода. Для этого нужно приложить копию трудовой книжки с записью о последнем месте работы, а также попросить в центре занятости справку о том, что вы в указанный период времени у них на учете не состояли и пособие по безработице не получали. Но раз вы ухаживаете за ребёнком до 3 лет, то у вас были другие доходы, например, единовременное пособие при рождении ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, возможно ещё какие-то региональные выплаты - все это будет считаться как ваш доход.

valentina123
Постоянная ссылка #

По периоду посмотрите. Если подаёте на пособие в январе 2021 года, то доход будут брать за период с июля 2019 года по июнь 2020 года. Соответственно, все это время вы ухаживали за ребёнком до 3 лет, значит, ваш доход - это детские пособия, а также алименты от отца ребёнка. В этом случае достаточно будет приложить копию трудовой с записью о последнем месте работы. В центр занятости обращаться не надо. Остальные жохолы подтвердить соответствующими справками Но я вам все-таки советую по документам лучше уточнить в соцзащите.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение