Путинские выплаты8

Кристина2807
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли мама право оформить пособие на ребёнка до 3х лет в семье где прожиточный минимум не превышает двукратный размер не по месту прописки? Насколько я знаю, в законе прописано 3 пункта

1.По месту постоянной регистрации 

2.По месту пребывания (при наличии регистрации)

3.По месту фактического проживания (без регистрации)

Мы семьёй живём в другом городе, не по прописке, снимаем квартиру, регистрации нет! Соцзащита отказывает мне, ссылаясь на то, что обязательно должна быть регистрация! Как быть? 

Screenshot_20200602_144540_com.android.chrome.jpg Скачать (0,56 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Кристина2807 Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н вообще не содержит в перчене документов сведений связанных с регистрацией по месту жительства. Вероятно это решение местного органа соцзащиты.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ещё нужно посмотреть региональное законодательство. Через мфц не пробовали подать документы

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если я не ошибаюсь, именно на федеральном уровне "отвязали" подачу заявления от места регистрации. Поэтому на местах не могут устанавливать правила, противоречащие федеральным. Нужно выяснить  до конца, кто принял подобное решение. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Это да, но на форуме уже пару раз писали, что отказывают заявление на выплаты приниматььв соцзащите, если нет регистраци

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Надо подавать через МФЦ. В соцзащите по месту жительства могут отказывать по 2 основаниям:

1) пособия, о которых идет речь, назначает не соцзащита, а ПФР. Соцзащита максимум может передать "своих" в "свой" же ПФР. Вы для них "чужие", соответственно, ваше заявление они не берут;

2) если вы живете в одном месте, а прописаны в другом, при назначении пособия всем ведомствам необходимо убедиться, что вы не пытаетесь получить пособие в двух местах. Либо вы все равно должны обратиться к себе по местужительства в ПФР и соцзащиту и взять справку, что там пособие не оформлялось. Либо они проверят это сами, если вы подадите документы через МФЦ. Потому что МФЦ просто перешлет ваше заявление по нужному адресу, в "ваши" ПФР и соцзащиту.

Обращайтесь в МФЦ. Оно может быть любое. Просто срок оказания услуги может удлинниться, если вы живете в одном регионе, а зарегистрированы в другом (на время передачи информации из региона в регион).

Кристина2807
Постоянная ссылка #

У меня на руках есть справка с места прописки из соцзащиты, о том, что там я не получаю никакие выплаты на ребенка! Сегодня опять общалась с соцзащитой, сказали без регистрации можно и не пытаться.... Ну как так? Для них закон вообще не важен я не понимаю... Смысл тогда в том, что поправку в закон внесли, если опять всё приравнивается к прописке и регистрации? 

Кристина2807
Постоянная ссылка #

Соцзащите наверно закон не писан, у них свои правила... Все нервы вымотали уже(((

Кристина2807
Постоянная ссылка #

У нас мфц пока не оказывает услуги по этому пособию((только 15 услуг в перечне, а когда будет полный список услуг, не известно! И соц закрыта до 14числа и неизвестно будут ли потом работать... 

valentina123
Постоянная ссылка #

Тогда только ждать, или же ехать по месту прописки и там подавать документы, а то так за целый месяц  пособие вам не заплатят. Там с момента подачи документов деньги платят. 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

 Кристина2807, и не примет у вас соцзащита заявление и документы на это пособие. П.5 ст. 2 Федерального закона №418 гласит "Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. То есть вам надо идти в МФЦ. Там у вас примут документы по месту проживания. Если он не работает, то ждать.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение