Путинские выплаты12

Кристина2807
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста! Спрашивала на форуме, прикрепила скриншот! 

Screenshot_20200713_220701_ru.babyk.android.jpg Скачать (0,81 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А вопрос в чем?

Кристина2807
Постоянная ссылка #

Вопрос в том, что в законе написано, что при подаче заявления до исполнения ребёнку полгода, деньги выплачиваются с момента его рождения! А мне начислили, с момента моей временной регистрации! Это по закону? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Кристина2807  если вы считаете, что правы, пожалуцтесь в вышестоящий орган. Кроме того, хочц обратить Ваше внимание, что законом 418-ФЗ конкретный порядок выдачи пособий отдан на откуп местным органам соцзащиты. Если Вы всецело чувствуете, что закон на Вашей стороне (указанная Вами формулировка там и правда есть) может пойти в суд? Не готовы? Тогда только путем переговоров с разными уровнями управления соцзащиты.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я считаю, что в законе 418-ФЗ нет четкой формулировки по вашему вопросу. «Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.» - п. 4 ст. 2 Закона 418-ФЗ

« Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.» - п.2 ст. 4 Закона 418-ФЗ

В Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка” также сказано, что «В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).»

Нигде про прописку ничего не сказано. Поэтому, считаю, что есть смысл оспорить действия соцзащиты. Пробуйте доказать свою правоту. Хотя некоторая доля правоты соцзащиты все-таки есть, до июня вы имели отношение к Тульской соцзащите. Пробуйте.  Я бы точно попробовала.

valentina123
Постоянная ссылка #

Из моего опыта общения с соцзащитой, у них 7 пяятниц на неделе. Буквально на той неделе общалась с 3 !!!работниками соцзащиты по поводу моего заявления на пособие на ребенка от 3 до 7 лет и все трое назвали разные причины отказа. То адрес регистрации мой  я не указала в заявлении,то  адрес регистрации мужа, то подтверждение того, что мы оба работаем.Полный мрак. 

Как я бы действовала в вашем случае.

Первым делом обратитесь с официальной письменной жалобой к руководителю отделения соцзашиты. В течение 30 дней ваше заявление обязаны рассмотреть и вынести решение, о котором вас оповестят также в письменном виде. Иногда одной жалобы хватает для решения проблемы. В ответе на ваше заявление вам должны будут написать на основании каких норм законодательства вам отказали в уплате пособия за 6 месяцев.

Если вы таким образом ничего не добьетесь или пояснения соцзащиты будут мутными, то вам нужно обратиться в Департамент социальной защиты. Там сделайте пометку, что к руководителю соцзащиты вы уже обращались, он не пожелал вам помочь и вникнуть в курс дела. В идеале копию ответа приложить.

Параллельно обращайтесь с жалобой в прокуратуру по факту неправомерных действий органа социальной защиты.

Далее уже обращаются в суд, если жалобы в эти инстанции не помогли.

По моему мнению, накалякать туда жалобы совершенно не сложно, сейчас можно и через интернет жалобу написать (в прокуратуру точно). Можно письмом заказным отправить. Пробовать надо. Думаю, 50 000 рублей вам будут совсем не лишними.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение