Путинские выплаты на первого ребёнка

Светлана1811
Постоянная ссылка #

здравствуйте!подскажите пожалуйста соцзащита проверяет заявителя и делает ли запрос в ФНС,по справке 3-ндфл

olkos2002
Постоянная ссылка #

А зачем соц. защите ваша декларация 3-НДФЛ? Думаю, они другим способом ваши доходы отследят. Возьмут с вас справки, например, о доходах. Ну, или запросят в налоговой 2-НДФЛ по вам.

3-НДФЛ - это такая форма, которую далеко не все граждане подают в налоговую. И зачем соц. защите узнавать подавали вы ее или нет и  по какому поводу... А вот работодатели, как налоговый агент, обязаны сдавать форму 2-НДФЛ по каждому человеку, получившему доход.

Тут-то налоговая вашу 3-НДФЛ и проверит.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Хочу немного дополнить свой ответ. До сих пор соц.защита ничего в налоговой не запрашивала, а работала исключительно по сведениям, которые вы предоставляли в виде справок.

И на днях, Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, приоткрывающий налоговую тайну для социальных служб.

Поправки в закон необходимы как раз для проверки уровня доходов граждан, претендующих на получение социальной помощи. В частности, пособий на ребенка от 3 до 7 лет, считают авторы документа.

Такие пособия предложил ввести Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. При этом глава государства обозначил, что процедура получения такой выплаты должна быть максимально удобной и простой для граждан. Чтобы освободить граждан от сбора документов, подтверждающих свой доход, необходимо обеспечить получение органами соцзащиты этих сведений не от самих граждан, а от госорганов, располагающих ими.

При этом, должна быть гарантирована безопасность этих персональных данных. Поэтому, в законопроекте указывается, что доступ к сведениям о доходах будет только у отдельных должностных лиц, список которых должны определить органы соцзащиты. Эти же лица и будут нести ответственность, в случае разглашения налоговой тайны.

В этом законопроекте есть еще одна поправка, совсем не связанная с режимом налоговой тайны. В статью 217 Налогового кодекса внесут изменение, снимающее ограничение в отношении единовременных компенсаций медицинским и педагогическим работникам. Сейчас НДФЛ не облагаются компенсации в пределах 1 млн рублей. После принятия закона налогом не будет облагаться любая компенсационная выплата, полученная по государственной программе.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Я думаю, что тут имелось в виду 2 -ндфл. Раньше проверяли в ФСС, ПФР и у работодателя. Сделали в итоге возможность проверки в налоговой доходов или нет??

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение