Путинские пособие

Ирина1212
Постоянная ссылка #

Я расписана с мужем, у которого есть ребёнок. Живёт с нами. Матери нету. У нас тоже скоро будет совместный ребёнок. Могу ли я рассчитывать на путинские пособие на двоих детей либо мой муж? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Ребенка мужа вы не усыновили?? Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона 418-ФЗ "3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка."

То есть дети считаются именно по женщине. Если новорожденный ребенок будет для вас первый, то вы можете претендовать на получение путинских выплат на него (если ребенка мужа вы не усыновили). Если усыновили, то ваш ребенок для вас будет являться вторым. Сможете оформить выплату на него из маткапитала.

Муж может оформить выплату на своего ребенка, как на первого, если его мать умерла, объявлена умершей или лишена родительских прав, а не просто куда-то исчезла. 

Мне кажется, что так. 

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Ирина1212, да, я тоже считаю, что, если ребенок был усыновлен, тогда у Вас двое детей, если нет - то выплата на 1 ребенка.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение