"Путинские" и от 3 до 7 лет отменяются с 01.01.2023. Новое "единое" пособие на детей с 2023 года! Давайте заранее обсудим

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

На форуме много тех, кто обращается за пособиями на детей и возникают какие-то трудности. Многие готовятся переподавать в 3-х месячный срок. 

Но за это время может закончиться 2022 год и начаться 2023-й. И там ждет засада, да еще какая! В виде нового единого пособия на детей! Закон уже вышел.

Если кому-то уже были назначены "старые" пособия в 2022 году, то для них эти выплаты сохранятся на весь назначенный срок. А вот те, кто получил в 2022 отказ и собирается подавать снова, уже выбирать не смогут! Только пробовать подать на новое единое пособие.

Новое пособие заменит собой:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

То есть, если вы собирались подавать, например, на от 3 до 7 в январе - у вас уже не получится этого сделать. Надо будет через Госуслуги подавать заявление вот на это вот "универсальное пособие".

olkos2002
Постоянная ссылка #

Но, на мой взгляд никакой особенной засады не будет, просто название его поменялось. Ну и кроме того теперь при подсчете среднедушевого дохода будут учитываться доходы совершеннолетних членов семьи за 12 месяцев, истекших за месяц до месяца обращения за пособием (а пока еще доходы берут за 12 месяцев, истекших за 4 месяца до месяца подачи заявления).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если почитать новый закон, выходит, что не все останется как раньше.

Например, не работающие молодые матери сейчас все получают по умолчанию 50% прожиточного минимума, а с 2023 будут идти на общих основаниях по расчету - превышают доходы семьи лимит в ПМ на душу или нет.

"Путинские" назначаются по двукратному ПМ, а будет по общему порядку по одному. Для "путинских" же не работает имущественный лимит, а с 2023 года будет работать. Похоже, многие останутся без этого пособия. 

В качестве альтернативы "отказникам" по путинским дадут право раздергивать маткапитал. Но это уже другая история.

Кроме того, по путинским сейчас всем платят 100% ПМ, а далее, даже если пройдут по условиям, будет градация 50%-75%-100%.

А форум запестрит темами "отказ в путинских" и "почему снизили пособие" (((

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну, да... Вникла подробнее... До этого прочла по диагонали проект закона. Действительно, кто-то останется за бортом, а многие потеряют в денежном выражении, т.к. условия по назначению и размеру выплат ожесточились. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А название то какое: ежмесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Вообще, нужно подождать отдельного порядка его назначчения, закон скудно все расписывает, скорее всего будет дополнительный документ.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот это и есть самое такое... в новых законах.

Дают какой-то шаблон, вообще не учитывающий массу нюансов. А потом куча разъяснений и все в них путаются. А пока путаются - люди без денег сидят 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение