Правила выплаты пособия на первого и второго ребенка поменяются

olkos2002
Постоянная ссылка #

Минтруд разработал проект поправок в правила выплаты пособий на первого и второго ребенка.

Напомним, согласно Федеральному закону от 02.08.2019 №305-ФЗ получать пособие в размере прожиточного минимума ребенка в субъекте РФ будут семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов до исполнения ребенку 3 лет.

Это нововведение действует с 2020 года.

Соответственно, в связи с принятием этого закона Минтруд подготовил поправки в правила выплаты пособий. Проект опубликован сегодня на федеральном портале.

Изначально выплаты будут назначаться до достижения ребенком возраста 1 год. Затем надо будет подать новое заявление о назначении выплат сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, семье надо будет подать 3 заявления в течение 3 лет.

 

Ну с этим все понятно, одно заявление в год. А на третьего и последующих детей такая выплата не предусмотрена? И считаю их как для вычета по НДФЛ по хронологии рождения?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Считают по хронологии рождения и по матери. Если у отца, например, второй брак, в первом уже есть дети, то рожденный в новом браке ребенок будет считаться первым.

Хочу привлечь внимание к тому, что у пособий на первого и второго ребенка разные источники финансирования. Первого профинансирует бюджет. А вот выплаты на второго будут идти из материнского капитала из ПФР. Поэтому, если есть какие-то иные планы на маткапитал - рекомендуется хорошо обдумать подачу заявления.

Особенно интересно может получиться, если "по счастью двойня прибудет". Подавать родители будут наверняка на обоих детишек. А их все равно разделят на первого и второго. На первого из бюджета будут платить, а на второго из маткапитала. Чиновники уже советуют, если есть желание иначе использовать маткапитал, при подаче документов по двойне заранее писать отказ от выплат на ребенка, которого признают вторым.

На третьего и далее детей выплаты не предусмотрены. Возможно, потому, что с 3 детей начинается многодетность - по ней идут свои выплаты и льготы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Чего-то я не понял, а пособие до 1,5 лет само собой? То есть по второму могут подать дополнительное заявление малоимущие?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мне тоже сначала показалось, что мухи и котлеты перемешаны, а потом я поняла, что это два разных закона:

- Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей";

- Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение