Правила работы самозанятым с ИП,ООО и НДС

АндрейШ
Постоянная ссылка #

Как правильно работать с ИП,ООО И с НДС.Нужен ли путевой лист?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Распишите подробнее, в чем ваш вопрос. Вы кто? ИП, ООО или самозанятый? В чем заключается ваша деятельность и так далее.

АндрейШ
Постоянная ссылка #

Добрый день.я хочу зарегистрироваться как самозанятый,купил грузовую машину.хочу работать в сфере грузоперевозок.25 лет работал под черным флагом.никогда не было ИП.как мне выстраивать отношения с клиентами?могу ли работать с НДС?если есть возможность,разложите по "полочкам",пошагово.есть постоянный клиент, будет загружать в одну сторону.обратно буду брать груз через интернет.путевой лист меня особо не волнует.штраф для физлица 500 руб. Гаишники даже связываться не будут.мне нужно чтобы я смог официально брать заказы через интернет,так как только так сейчас можно работать.и ещё,я так понял,что штрафы на физлицо копеечные,по сравнению с юрлицами.так как в моем случае будет постоянное нарушение режима работы.знакомому штраф за ошибки в путевке и нарушение режима работы на 100 000 тыщ.выписали. сказал что то же будет как самозанятый оформлятся.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Оказывать услуги грузоперевозок самозанятое физлицо может.

Зарегистрирваться в качестве самозанятого элементарно: через приложение "Мой налог", через госуслуги, через банк, в общем, выбирайте, что удобнее.

"Самозанятость", он же НПД, он же налог на профессиональный доход. Вы будете платить именно этот налог с доходов. Поэтому с НДС вы работать не сможете. С НДС вообще могут работать только ИП или юрлица. Или вы имели в виду клиентов с НДС? Клиенты могут быть у вас любые, которые согласятся с вами работать. 

Отчетности нет никакой, лишь вносите ваш доход в приложение. Расчет налога происходит автоматически, списание налога тоже можно настроить автоматически. 

Главное, следите за размером дохода: не более 2,4 млн в год. 

С путевым листом в данном случае, я считаю, происходит юридический казус. Вопрос не урегулирован. По идее, иметь его, конечно, надо. Но новое понятие "самозанятого" еще мало где в законах фигурирует. 

Штрафы для юрлиц и физлиц различаются в разы, да.

АндрейШ
Постоянная ссылка #

Клиент с НДС.Как мне с ним работать?и вообще,как работать?просто чек выписал через личный кабинет,и всё?если фирма выставляет груз и пишет к примеру 20000 с НДС,как мне с ними работать.знакомый у которого ИП ,с НДС не может работать.а я могу брать такие грузы,и как это делать? заранее спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


АндрейШ на Вас НДС Ваших клиентов никак не отражается, так как вы не являестяесь его плательщиком. Вы платите один единственный налог на профессиональный доход. Миниуму обязанностей которые от Вас будет требоваться:

  • Заключить договор с клиентом;
  • Выписать ему чек после фактичской оплаты Ваших услуг через приложение.

НДС с груза тем более на Вас никак не влияет, вы перевозчик, а не продавец или покупатель этого груза.

АндрейШ
Постоянная ссылка #

В общем для меня, минимум геморроя?прошу прощения!!!и подскажите пожалуйста,как этот договор заключать,есть ли форма какая?я так понял что ,могу брать груз на перевозку у любой компании,ИП,ООО и и.д. лижь бы у меня оборот был не больше 2.4 млн. в год,и не важно сколько в месяц.важна сумма за год!и ещё,если мне загрузку даст диспетчер (то есть посредник),и заплатит мне наличкой,я могу эти деньги не показывать?но я же буду указан в транспортных накладных,значить налоговая может прийти ко мне с вопросами?как тут быть?если есть возможность, разъясните пожалуйста.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вы можете работать с любой фирмой в рамках оказания услуг грузоперевозок. То есть если будут требоваться от вас какие-то иные услуги, типа получения денег от получателя, то это уже иной разговор. 

Как таковой единой формы договора нет. Есть типовые формы. Думаю, организации, с которыми вы будете работать, смогут вам их предоставить. Можете сделать себе свой договор (наймите для этого специалиста), но в каждом случае перевозки возможны особые условия, которые надо будет отражать в договоре.

Верно, важна общая сумма за календарный год, а не в месяц.

Можно ли не показывать наличку?) Теоретически все можно. Как я понимаю, вы именно так и работали. Но каждый противозаконный поступок может иметь также и свои последствия. 

АндрейШ
Постоянная ссылка #

Спасибо вам огромное,и с праздником вас!вы мне очень помогли!вникать в суть более глубоко буду во время работы. :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение