Пособия от трех до семи

Marishka_94
Постоянная ссылка #
  1. Здравствуйте, скажите пожалуйста считают ли  доходы с маткапитала,которые выплачивали ежемесячно на второго ребёнка?пособие оформляю на первого,т,к.второму ещё нет трех лет. 
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Пп. Б) п. 25 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 закрепляет, что при расчете среднедушевого пособия на ребенка от 3 до 7 лет не учитываются «ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды.»

Если расшифровать, то  в данном случае речь идет о Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который и устанавливает выплату на второго ребенка из материнского капитала.

То есть, получается, если вы оформляете пособие от 3 до 7 лет на первого ребенка, а на второго получали ежемесячную путинскую выплату из средств материнского капитала, то она будет учитываться при оформлении пособия от 3 до 7 лет. Потому что вы получали ее за другого ребенка. А вот если будете оформлять пособие на второго малыша, когда ему исполнится 3 года, то данная выплата учитываться уже не будет. Так как она была выплачена на того самого ребенка на которого оформляется новое пособие от 3 до 7 лет, и теперь вы просто как бы будете переходить на новое пособие, а на выплату из материнского капитала уже потеряете право, ведь ребенок достиг трехлетнего возраста.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение