Пособие с трёх до семи лет

Ирина2694
Постоянная ссылка #

Добрый день! Нам отказали в пособии с трёх до семи лет,уже второй раз. Причина отказа-отсутствие сведений о доходах. Я официально работаю с 7.07.20,до этого работала неофициально,муж работает неофициально. Общий доход-19000. У нас двое детей 4 года и 5 лет. Имеется на руках справка от 2017года о том,что наша семья малоимущая.щвонтли с соцзащиты и сказали,пока папа не будет официально трудоустроен(а у нас это просто невозможно!!!),то до тех пор мы вам будем отказывать. Ещё предложили с мужем официально развестись и подать на него на алименты. Чтобы типа был доход. Это дурдом. Я даже не знаю,как быть...на биржу труда мужа не ставят,тк он работает

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

К сожалению, это так. Все члены семьи, выросшие из студенческо-ученического возраста, должны официально работать или стоять на бирже по трудоустройству на учете. Ну, если они, конечно не пенсионеры или инвалиды, получающие пенсию... В противном случае соцзащита не оформляет никаких пособий, субсидий и иных выплат.

valentina123
Постоянная ссылка #

olkos2002, я позволю себе не согласиться с вами. Назначение пособия на ребенка от 3 до 7 лет НЕ ВСЕГДА осуществляется только работающим или официально зарегистрированным безработным гражданам. На федеральном уровне в Постановлении ничего не сказано о том, что родители детей должны быть трудоустроенными. Это условие может устанавливаться каждым регионом самостоятельно. Приведу вам пример. В Краснодарском крае и в Омской области родители ребенка могут не работать официально, не стоять на учете в центре занятости и пособие им одобрят. Мне иногда кажется, что это прямая поддержка теневого сектора экономики.  laughing

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вам надо смотреть ваше региональное законодательство. Скорее всего, там указано, что оба родителя должны работать. У нас в регионе тоже обязательно наличие официального трудоустройства на протяжении 3 последних месяцев перед подачей заявления. Можно встать на учёт как безработный в центр занятости ещё. Причем в постановлении изначально было прописано, что в центре занятости также надо простоять на учёте 3 месяца. Потом уже только внесли изменения, что не надо трёх месяцев ждать. Вы не указали ваш регион, но я полагаю, что у вас та же самая ситуация. Развозиться , конечно бессмысленно. Может, оформить что-то вроде самозанятости, если в центр занятости встать никак не получится? С законом не поспоришь, вы либо подходите под условия и получаете выплату, либо не подходите и вам в ней отказывают.

Ирина2694
Постоянная ссылка #

Ульяновская область. Но а как же наличие справки о том,что семья малоимущая??!нам всегда давали продуктовые наборы,молочную кухню,адресную помощь предлагали

Ирина2694
Постоянная ссылка #

На биржу не ставят,тк муж работает,хоть и не официально....свое дело открыть... На какой,простите,шиш...мне обидно другое... У меня есть подруга,так вот,у нее соседка, алкашка,нигде не работает и не работала,сожитель или муж,кто там,точно не знаю, тоже... ИМ ОДОБРИЛИ(!!!!)

valentina123
Постоянная ссылка #

Ирина2694, я просмотрела  Указ Губернатора Ульяновской области №47 от 09.04.2020 «Об установлении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно» и не увидела там ограничения о необходимости официального трудоустройства. Возможно поэтому семье, которую вы приводите в качестве примера и одобрили пособие. Попробуйте лично обратиться в соцзащиту за получением более подробного отказа, пусть вам укажут ссылку на норму, где сказано, что оба родителя должны быть официально трудоустроены или состоять на учете  в Центре занятости.

Если в местных нормативных документах нет ограничений по наличию официального места работы, то пособие с 3 до 7 неработающим положено и оформляется в общем порядке. Я, правда, не вижу у вас никаких условий относительно трудоустройства в этом указе.

Самозанятость – это не бизнес. Это новый режим. Называется налог на профессиональный доход. Вы можете стать самозанятым, скачав приложение «Мой налог» на свой телефон.  С этим приложением можно работать даже таксистом, начислять символические суммы налога, например. Или  сделать вид, что ваш муж занимается ремонтом компьютеров на дому. Не суть, можно придумать что-то. Да, как бы будет немного денег на эти символические отчисления уходить. Но по итогам 2020 года вы за двоих детей получите более 100 тысяч рублей. Как бы, оно того стоит.

Еще вариант- оформить уход за инвалидом хотя бы чисто формально. Во многих регионах это подходит под исключения.

Ирина2694
Постоянная ссылка #

Валентина, спасибо огромное...а если попробовать к главе нашей местной администрации сходить??!стоит ли?

valentina123
Постоянная ссылка #

Можете даже через интернет жалобу в управление соцзащиты по области подать. Во многих регионах можно это сделать через  интернет в электронном виде. Можете к начальнику сходить, пусть обоснуют отказ с нормами законодательства, по которым вам отказывают.

valentina123
Постоянная ссылка #

Можно написать в жалобе что-то вроде: Указ Губернатора Ульяновской области №47 от 09.04.2020 «Об установлении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно» и Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" не содержит среди возможных причин отказа "отсутствие сведений о доходах".

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, у нас в Кемеровской области закон такой, что нужно быть официально трудоустроенным или на бирже стоять. 

Как с вашей алкашкой, я не знаю. Но, мне всегда было интересно вот что. Женщина же вполне может не работать вовсе! Ну, домохозяйка, например. Муж обеспечивает, на все хватает и нет такой необходимости на работу ходить. Моя бабушка, например, имела корову, огород, четверых детей и не работала официально ни одного дня. Ей и так забот хватало. Муж в колхозе за двоих пахал и зарабатывал достаточно, не горы золотые, конечно, но без излишеств жить хватало. 

На сегодняшний день такой семье страна не помогла бы ничем, наверное...

valentina123
Постоянная ссылка #

Не знаю, как в Кемеровской области, но у нас многодетная мама может не работать для этого пособия :). Все-таки за четырьмя детьми ухаживать - это не с одним ребенком 6 лет дома прохлаждаться :)

valentina123
Постоянная ссылка #

Кстати, olkos2002, читала недавно, что вроде хотят пособие домохозяйкам сделать smile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение