Пособие с 3х до 7л

Александра 1984
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Хотим с гражданским мужем подать на пособие с 3х до 7л. 

Ситуация следущая 

1. Я инв 1 гр по зрению. 

2.Муж инвалид 2 группы по зрению. 

3. Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности. 

Состоим в гражданском браке ( брак официально не зарегистрирован). Отцовство признанное.. 

Я временно прописана у мужа. 

При подаче заявления в соц защиту. Будет ли учитываться пенсия ребенка в доход семьи. 

Будет ли учитываться моя пенсия по инвалидности в доход семьи ( мы официально не расписаны) 

Но я прописана у гражданского мужа. 

Или будет учитываться только пенсия ребенка и мужа. 

Заранее спасибо. Александра

Если можно. Пожалуйста ответ направить на эл.адрес

tegr1984@mail.ru

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Александра 1984 пока указанная Вами выплата назначается согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 № 199.
 Подробностей о порядке ее назначении пока мало. Есть требования для назначения выплаты сфорумлированные в Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 № 384.

Отец Вашего ребенка указан как родитель, в связи с этим его оходы вероятно будут учтены, но вот в каком размере, сказать затрудняюсь, так как Ваш брак не зарегистрирован. В состав доходов , согалсно пп. б п. 21 указанного постановления в том числе включаются пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством РФ. Следовательно, пенсии Ваши и Вашего сына будут учтены точно, по поводу Вашего гражданского мужа, затрудняюсь отвестить со всей уверенностью, но думаю, что и его пенсия тоже.

В составе исключаемых доходов Ваши пенсии не поименованы.

Возможно кто-то из коллег еще выскажется.

Александра 1984
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

  1. По поводу дохода: пп. Б п.1 постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384 содержит данные о том, что пенсии и пособия учитываются в составе среднедушевого дохода для данного пособия.
  2. По поводу доходов отца. Есть в указанном постановлении п.19. Скопирую цитату «В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.». Значит, ключевое слово для вас «супруг». Если супруга у вас нет, то учитываться будут только доходы ваши (то есть мамы) и ребенка.
  3. Прописка ваша, так понимаю, значения не имеет.
Александра 1984
Постоянная ссылка #

Валентина. Подавать завяление будет отец Ребенка.

Мы в официальном браке не состоим , а равное я по отношению к мужу ни кто.

Но я временно прописана у него и в свидетельстве о рождение у ребенка стоят оба родителя. 

Так под какой же закон нас приписать. 

С одной стороны я по отношению к мужу ни кто. А равное мою пенсию они по идее не имеют право считать в доход семья. 

Но с другой стороны:

Я здесь временно зарегистрирована и в св о рождение указаны оба родителя. 

Заранее спасибо. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Сразу не поняла, что отец ребенка будет обращаться. Я не вижу в постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 №384 препятствия на подачу именно отцом заявления на пособие на ребенка от 3 до 7 лет. Согласно п. 4 указанного постановления «Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории РФ». Один из родителей – это значит, что на пособие может подать, как мама ребенка, так и его отец. Соответственно будет у вас учитываться пенсии по инвалидности отца и ребенка. Ваши доходы – нет.

По закону в состав семьи входят не все люди, проживающие в одной квартире, а только заявитель, его законный супруг и несовершеннолетние дети. Ссылочку на норму уже выше давала. Значит, по идее, в вашем случае ваш доход учитывать не должны (прописаны или нет, числитесь матерью по свидетельству о рождении – не важно). 

Думаю, так. Однако, вы, пожалуйста, не забывайте про региональное законодательство. Там могут быть прописаны какие-то дополнительные нюансы. Например, обязательное трудоустройство родителей, или учет доходов всех людей, проживающих совместно. Если мы возьмем те же самые путинские выплаты на деток от 0 до 3 лет, то в некоторых субъектах РФ при расчете дохода учитывают  доход прописанных в жилье членов семьи. Хотя в федеральном законе прописано то же самое, что и по этому пособию: доходы родителя, супруга и несовершеннолетних детей. Поэтому изучите дополнительно региональное законодательство. Выплата новая, еще нет по ней практики отказов.Дополнительно вы можете позвонить в соцзащиту и проконсультироваться у них. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение