Пособие от 3 до 7 лет2

Наталья88
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я оформила пособие от 3 до 7 лет на первого ребенка (5 лет). Мне его одобрили, прислали в августе выплату за восемь месяцев. А в сентябре я позвонила в соц.защиту и меня обрадовали, что выплату мне прекратили и что придется вернуть полученные деньги. Объяснили это тем, что я воспользовалась мат.капиталом в июне 2019 на улучшение жилищных условий ( покупку жилья). И у меня превышает прожиточный минимум. Я просто не понимаю, как такое может быть. А если бы я оставила мат.капитал на пенсию или образование детей, то значит мне положено пособие?! Помогите разобраться, пожалуйста.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Наталья88, ситуация с материнским капиталом действительно очень неоднозначна. Из какого вы региона? Дело в том, что в разных регионах по разному смотрят на то, нужно учитывать реализованный материнский капитал в расчете среднедушевого дохода или нет. 

В некоторых регионах материнский капитал действительно учитывают. Например, в Саратовской области точно его берут в расчет, там очень много отказов именно по этой причине, но и много жалоб. Есть законопроект по отмене включения материнского капитала в состав доходов для пособия на детей от 3 до 7 лет в Саратовской области. Пока не видела информации о том, что его приняли. 

В федеральном документе Постановлении №384 от 31 марта 2020 года нет ни слова про маткапитал, там перечисляются пенсии, различные пособия и вознаграждения. В минсоцразвития пояснили, что маткапитал «относится к аналогичным выплатам».

Вместе с этим, есть исключение, предусмотренное этим постановлением: не учитывается ежемесячная выплата из средств федерального материнского капитала в связи с рождением второго ребенка, на которого и оформляется пособие от 3 до 7 лет. То есть, если мать реализовывает маткапитал на выплату путинских на второго ребенка, а на старшего хочет оформить пособие от 3 до 7 лет, то эту выплату из маткапитала будут учитывать.  В частности, я сама лично специально не оформляла путинские на второго ребенка, чтобы пройти по доходам на пособие от 3до 7 лет на старшего. 

Соответственно, если такая реализация маткапитала учитывается, то почему бы и не учесть его в доходы, когда он был потрачен на улучшение жилищных условий??

Лично узнавала в соцзащите, будут ли учитывать маткапитал, если он задействован, как первоначальный взнос по ипотеке, ответили, что нет. Регион - Крым. У вас может быть другая ситуация.

Что я могу вам посоветовать? Обращайтесь с жалобой на действия соцзащиты в прокуратуру и в управление (департамент) соцзащиты по региону. Когда получите ответы от них, обращайтесь в суд. И Путину жалобу пишите (это не шутка). Чем больше жалоб, тем больше вероятность, что в федеральном постановлении 384 пропишут то, что реализация маткапиатла на улучшение жилищных условий не будет учитываться в расчете среднедушевого дохода. 

Кристинаqw
Постоянная ссылка #
  1. Здравствуйте, подскажите это пособие оформляют сразу на год? А то мне три раза приходили выплаты, а в сентябре ещё нет, хотя в те месяцы в начале были..
valentina123
Постоянная ссылка #

Пособие оформляется на год. Есть регионы, где его автоматом малообеспеченным начисляют. Но вообще на год. Вы заЯвление на него подавали?

Кристинаqw
Постоянная ссылка #

Да, я же говорю получила уже трижды, только в сентябре нет до сих по

valentina123
Постоянная ссылка #

Какой регион? В

valentina123
Постоянная ссылка #

Посмотрела в интернете, ещё во многих регионах не пришли пособия от 3 до 7 лет. В частности Ивановская, Воронежская, Вологодская области

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение