Пособие от 3 до 7 лет одобрено, но перерасчет за январь-май отказ.

Анастасия11
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Я безработная с сентября 2018 года. В июне 2020 года встала на учет в ЦЗН. Супруг самозанятый. Двое детей 5 и 6 лет. Живем в Москве. В июле месяце я подала заявление на получение пособия от 3 до 7 лет. Нам одобрили и в этом же месяце выплатили за июнь и июль. Далее каждый месяц мы получаем пособие на двоих детей. В ноябре я устно обратилась в ОСЗН по вопросу начисления с января по май 2020 года. Мне ответили, что согласно Закону города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» у нас стоит ограничение. И добавили Вы встали на учет в ЦЗН в июне, поэтому и получаете с июня. 

Разъясните мне, пожалуйста, мой случай. Я не понимаю. В СМИ говорилось и писалось, что учитывают период доходов с декабря 2018 по ноябрь 2019 года. Так причем здесь моя постановка на учет в ЦЗН в июне 2020 года? 

valentina123
Постоянная ссылка #

В Законе, на который вы ссылаетесь сказано, что одна из причин отказа в пособии - это "отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины. Перечень таких уважительных причин устанавливается Правительством Москвы". У вас доходы до июня отсутствовали. Вот они и начали вам с июня платить. 

Другое дело, что есть еще Постановление 384, где четко прописано в п. 25.1 "При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными". 

А такежн в Постановлении 384 есть п.6. "Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г."

Поэтому, честно сказать, считаю такой отказ неправомерным. Но органы соцзащиты на местах действуют также по своим региональным законам. В вашем случае, я бы попробовала написать письменную жалобу в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, а также в прокуратуру. Посмотрела бы, что бы они мне ответили. Дальше решала бы по ситуации. За спрос денег не берут.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение