Пособие на ребёнка с 3 до 7 лет1

Ок83
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В ноябре 2021 года ребёнку исполнилось 3 года, в отпуске по уходу за ребёнком сидел муж (дохода не имел), сама я работала официально весь 2021 год, в ноябре 2021 уволилась и зарегистрировалась с января 2022 как самозанятый, муж тоже с января 2022 зарегистрировался как самозанятый, в апреле 2022 подали заявление но пришёл отказ. Подскажите за какой срок мы должны предоставить справку о доходах

Screenshot_2022-05-13-19-25-18-470_ru.rostel.jpg Скачать (0,69 МБ)
ВалерийВ
Постоянная ссылка #

С января по декабрь 2021.

valentina123
Постоянная ссылка #

Неправомерный отказ, не должны были отказать. В мае 2022 года период берут с января 2021 года по декабрь 2021 года. В этот период ребенку не было 3 лет в течение 10 месяцев и за ним один из членов семьи мог осуществлять уход и это уважительная причина для отсутствия трудоустройства. Второй член семьи работал. Поэтому отказ неправомерен, предоставьте в соцзащиту справку о доходах за 2021 год и напишите жалобу обязательно. Норма: постановление правительства 384 от 31.03.2020 п. 16

"ж) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "ж", "л", "н" - "п" и "с" пункта 21 настоящих основных требований, за расчетный период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты не принимается".

 

Низ68
Постоянная ссылка #

Правило нулевого дохода уже с марта не работает. Должны выдавать пособия и безработным более 10 месяцев.

В постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» в пункте 16, добавлен последний абзац следующего содержания, который вступил в силу с 01.02.2022 постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 года N 68:

«Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты не принимается

 

 

Евген78
Постоянная ссылка #

Я так и не понял! Семье многодетной можно иметь 2 или всё таки 3 авто? У меня машина продана в 15 году, новый хозяин не поставил на учёт и на авто был наложен арест, немогу снять с учёта. Как вы думаете если я его объявлю в розыск прокатит или нет? Можно на вайб или ватсап ответить 89085987958

Евген78
Постоянная ссылка #

аличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи
двух и более автотранспортных средств (трек и более для многодетных семей). Не
учитываются автотранспортные средства, находящиеся под арестом и (или) в розыске.
Одновременно с заявлением заявителем представляются документы о нахождении
автотранспортного средства под арестом и (или) в розыске.

Евген78
Постоянная ссылка #

Видите, в скобках написано трёх и более. И ещё вопрос если машина на ограничение у приставов, это считается как арест?  Можно было взять справку у пристава и отнести в соц защиту. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Многодетной семье можно иметь 2 автомобиля, автомобили под арестом не считаются. Арест - это ограничение на авто, когда вы его из-за долгов не можете снять с учета. Вы  просто вырываете фразу из контекста. В постановлении написано так:

ПРичиной для отказа в пособии может быть:

- наличие 2 автомобилей (3 автомобилей для многодетных).

То есть если в семье 2 ребенка, то будет отказ при наличии 2 авто. А если у многодетной семьи 3 авто, то тоже будет отказ. Соответственно если в многодетной семье 2 авто, то отказа не будет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение