Пособие на первого ребенка

Юлия 3
Постоянная ссылка #

Добрый день! Интересует такой вопрос. Хотим с мужем подать заявление на пособие за первого ребёнка, рождённого 12.07.2020 года, в перечне документов указано что для работающих граждан нужно предоставить справку о доходах за 12 месяцев, то есть мне нужно предоставить ее, собственно вопрос в том, нужно ли такую справку предоставлять мужу если он не работает с июня 2020 года? В перечне документов указано что для неработающих нужна только трудовая книжка. 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

На сайте МФЦ нашла, что для оформления этого пособия просто потребуется к основному комплекту документов приложить дополнительную справку из центра занятости о том, что безработный член семьи не получает пособие по безработице.

valentina123
Постоянная ссылка #

Добрый день, Юлия 3, пакет документов в вашем случае будет зависеть от того, стоит ли ваш муж на учете в Центре занятости.

Если он не признан официально безработным, то его доходы будут считаться для путинских на ребенка до 3 лет. Ведь для расчета пособия будут браться доходы за прошлые периоды, когда ваш муж еще работал. Если вы подадите на пособие в августе 2020 года, то доходы будут браться за период с февраля 2019 года по январь 2020года. Эти доходы надо будет подтвердить справкой 2-ндфл за 2019 и 2020 годы.  Если были пробелы какие-то по работе в это время, то приложите также копию трудовой книжки и справку из центра занятости о том, что ваш муж на учете как безработный не состоит и пособие по безработице не получает.

Если он встал на учет в центр занятости и признан безработным, то нужна справка из центра занятости, о том, что он состоит там на учете и получает пособие по безработице. Также копию трудовой книжки приложите.

С конца апреля 2020 года доходы граждан, которые стоят на учете в Центре занятости  и официально признаны безработными, не учитываются при расчете среднедушевого дохода для пособия на детей до 3х лет. Это закреплено в п.2.1 ст. 4 Федерального закона №418-фз.

Обратите внимание, что в этом случае не будут считаться для расчета пособия только доходы, указанные в п.1 ч 1 ст. 4 Федерального закона №418-ФЗ, то есть " 1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений". 

Иными словами, это зарплата. Всевозможные компенсации, пособия и т.д. учитываться будут, как и раньше.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение