После сокращения вторая выплата меньше среднего заработка

Светлана Карпова
Постоянная ссылка #

еПосле сокращения, в справке о средней месячнй зарплате уазана сумма 27400 рублей (оклад 28000). Вторая выплата произведена с запозданием (день сокращения 26 мая, перечислили 3 августа). Сумма на 2000 меньше. Правомерно ли это?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светлана Карпова Оклад и средний заработок не одно и то же. Вам таки должны блыи выплатить средний заработок, при чем посчитать его так:

фот за 12 месяцев/количество рабочих дней (часов в 12 месяцах до месяца увольнения) х колчество дней/часов по Вашему графику в месяцах, за которые производится выплата (п.9 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Видимо у Вас график по дням/часам так гуляет.

Но, в России, по законам жанра все не так просто, есть Постановление КС РФ от 13 ноября 2019 года № 34-П Ф в котором сказано, что пособие должно быть не менее среднемесячного заработка. Что это значит - фик его знает. Грубо говоря вы работали 12 месяцев без отпуска, тогда ФОТ/12 = СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК.

Работодатель сделал все по закону. Норму КС РФ он учитывать не обязан. Идите в суд, ссылаясь на указанную норму КС РФ, скорее всего суд пойдет Вам на встречу.

Мне в этой ситуации работодателя жалко)))) КС РФ издал надзаконный акт, противоречащий действующему постановлению правительства, который для работодателя не являестя обязательным к исполнению, но будет учтен судом в случае разбирательства)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение