Покупка товара за границей

Снежок
Постоянная ссылка #

Очень надеюсь на ответ, т к сама не могу разобраться.
Я хочу купить в Германии раковину за 451 доллар. Есть 2 варианта покупки: 1) родственники купят и отправят по почте или транспортной компании, 2) с сайта Амазон куплю с доставкой.
Как мне в каждом случае платить таможенные платежи? Как выгоднее отправить в каком варианте, чтоб таможенные пошлины были меньше?
Может ли гражданин Германии просто отправить мне посылку, как мы раньше отправляли по почте?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
По поводу посылки: До 01.01.20 беспошлинная норма для почтовых отправлений - товары, вес которых не превышает 31 килограмм на человека, а их общая стоимость составляет до 500 евро за один месяц.   С 1 января 2020 года норма изменилась - вес по-прежнему остался до 31 килограмма, а сумма будет ограничена до 200 евро. При превышении нормы придется заплатить пошлину. Пошлину рассчитывают исходя из стоимости товара или веса - эти объемы отслеживает Почта России, а затем передает информацию таможне для дальнейшего контроля. Что будет, если превысить лимит на таможне? - Если нормы для физического лица будут превышены, то придется заплатить таможенные пошлины, налоги в размере 30% от стоимости товара. Обратите внимание, что сумма будет составлять не меньше 4 евро за 1 килограмм веса.

Еще один важный момент, на котором можно случайно попасться: неделимые товары (например, большой телевизор), которые весят больше 35 килограммов, облагаются налогами и таможенной пошлиной от общей цены и веса товаров.
Снежок
Постоянная ссылка #

Спасибо за такой быстрый ответ! А просто свой товар, б/у, нельзя из Германии отправить?

Снежок
Постоянная ссылка #

Надо в любом случае уточнять в таможне, т к на каждом сайте по разному пишут.
Я читал что 15% от стоимости товара
И даже у нас раковина 451 евро, вес 21 кг вместе с упаковкой, налогом облагается сумма в 251 евро, правильно?
Или 30 или 15 процентов я плачу от 451 евро?

Светляк
Постоянная ссылка #

С сайта таможни: При заказе за рубежом товаров стоимостью свыше 200 евро или весом более 31 кг в части превышения норм необходимо уплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг. Например, если стоимость посылки составляет 300 евро, а вес 31 кг, то пошлину необходимо уплатить со 100 евро – в части превышения стоимостного порога, что составляет 15 евро. При превышении в части веса, например, если вес посылки составляет 35 кг, пошлина уплачивается с превышения весового порога (то есть с 4 кг) и составляет 8 евро.

Снежок
Постоянная ссылка #

Светляк, спасибо. Просто_бухгалтер указала старые нормы в 30% пошлины с превышения. Сейчас 15%. Если кому интересно нашла пошаговую инструкцию на сайте ФТС как отправлять по почте

IMG-20200206-WA0001.jpg Скачать (0,18 МБ)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежок, за нормы извините: пользовалась тем, что давно для себя разыскивала, актуальность не проверила. Важно было механизм описать, на цифры я делала меньший акцент

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение