Почему оплаченный заранее НДФЛ висит переплатой?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Коллеги, у меня тут сложилась странная ситуация. В феврале 2019 года благополучно отчитался за дополнительные доходы по 3-НДФЛ и заплатил налог. Приходит июль, решил зайти в личный кабинет и что же я вижу:

- висит долг  на сумму к доплате по декларации и на него идеи пеня;

- и одновременно висит переплата на ту же сумму, поднимаю расчеты, там четко написано, вназначении платежа, что это уплата НДФЛ.

Я в шоке! Иначе как произволом это назвать не могу. Жалобу конечно уже накатал. Н оменя этот идиотизм просто из себя выводит. Получается,я заплатил и все равно остался должен и мне еще и пеню начисляют.

Roman
Постоянная ссылка #

Если бы я был сценаристом, то вставит бы здесь фразу: "добро пожаловать в Россию, сынок")))

Ну а если серьёзно, то скорее всего просто прошляпили налоговики, поэтому и пеня побежала. Думаю, что такой косяк они с лёгкостью исправят сторнировкой. 

 

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, не хочется вас обидеть, наверняка вы все проверили. Но все же. Декларация принята? И у вас там только у уплате было, вычеты никакие не были? Просто может с кодами какие ошибки. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman, я разделяю вашу неуверенность, все принято, вычетов нет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman дело оказалось проще, я по глупости дверился сайну налгоговиков и сделал там себе квитанцию для оплаты. Итог: ОКТМО в декларации в иплатежке н есовпали, естественно наших продвинутых налоговиков это поставило в ступор и взаимозачет никто не произвел. Хотя как не раз разъясняли налоговики обязательство считается исполненным даже в случае ошибки в этом реквизите.

У меня за несколько лет первый раз так.

Подумываю излить свою ярость в областную инспекцию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В общем, "выел им мозг по телефону", зачли, только пеню в 59 копеек не убрали)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение