Добрый день, подскажите пожалуйста, открыли самозанятость в марте, продаем на вб, озон, но за все время не вносили ни один чек в приложение мой налог и соответсвенно не платили налог. Оборот по выручке больше 3 000 000 руб. Все деньги приходят на карту. Подскажите что делать в такой ситуации? И еще это получается, что самозанятость уже не подходит так как оборот больше 2,5 млн. руб
ПО САМОЗАНЯТОСТИ НЕ ВНОСИЛИ ЧЕКИ И НЕ ПЛАТИЛИ НАЛОГ
Добрый день!
Первый вопрос: вы продаете собственную продукцию?
Второй вопрос: вы не являетесь ИП? Если вы собираетесь продолжать бизнес, то имеет смысл, видимо, регистрировать ИП.
По текущей ситуации. Вы можете пробить чеки в приложении Мой налог задним числом, чтобы задекларировать свой доход, но это приведет к начислению пени и штрафа. На сумму свыше 2,4 млн рублей надо будет подавать 3-НДФЛ по итогам 2025 года и платить НДФЛ.
да собственную, ип не являюсь. Какой будет штраф и пеня? а если не пробивать чеки, то какие полседствия будут?
Если не пробивать, то последствия те же: штраф и пени.
Штраф 20% от суммы расчета. Пени считаются, исходя из ставки 1/300 от ключевой ставки, за каждый день просрочки уплаты налога. Подробнее о расчете пени см. в нашем материале.