Перестали применять расчет налога по инвентаризационной стоимости!

Олечка
Постоянная ссылка #

Пришло уведомление от налоговиков, как я понял в нашем регионе, перестали определять налог на имущество по инвентаризационной стоимости квартиры. Платежи уже вырос в 1,5 раза! Как я поняла дальше он будет только расти. Где можно узнать кадастровую стоимость, чтобы понять, чего ожидать дальше? И вообще, может есть какие-то льготы, позволяющие и дальше производить расчет налога по инвентаризационной стоимости, для населения же это выгоднее. А то купи квартиру на последнее, да еще налоги плати потом бешеные с нее! Такое ощущение, что хотят всех в «молодоженки» загнать 18 метровые, чтобы нормальное жилье содержать стало неподъемно, особенно для людей с невысокими доходами.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На основании ст. 402 и 404 НК РФ расчет налога по инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 01.03.2013 года, может производится в тех регионах РФ, которые не перешли на уплату налога по кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра или направить запрос о предоставлении выписки из ЕГРН в его территориальный орган, а также через МФЦ.
Такой порядок действует до 2019 года включительно, в тех субъектах РФ, что еще не перешли на расчет налога на имущество физлиц по кадастру. С 2020 года налог на имущество по инвентаризационной стоимости не будет рассчитываться уже нигде не будет. Так как ст. 402 НК РФ прямо предписывает властям субъектов РФ не позднее 01.01.2020 года установить единый срок для применения расчета налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.
Кроме того, нужно помнить, что в течение первого трехлетнего периода (переходный период) в формуле для расчета налога на имущество физлиц будет задействована сумма налога исходя из инвентаризационной стоимости принадлежащего гражданину объекта. Подробнее о порядке расчета в первые 3 года применения кадастровой стоимости можно посмотреть вот в этой статье: https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/kak_rasschitat_nalog_na_imuwestvo_fizicheskih_lic/

Perito
Постоянная ссылка #

Кадастровую стоимость квартиры можно посмотреть на сайте госреестра.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение