Перерасчет б/листа

nik-natalya
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста: я в 2016 и 2017 году была в декретном отпуске, на работу вышла в ноябре 2017 года. В декабре 2018 года у меня был больничный с ребенком, мы вылечились я его сдала в бухгалтерию, но когда пришел расчет было очень мало хотя я все время работала на хорошей заработной плате. Получила оплату за больничный и замолчала, а сейчас я узнаю что можно было выбрать года для расчета больничного т.к те два года который у меня взяли для расчета ( 2016 и 2017 гг) в них нет заработка, я была в декретном отпуске. Вот такой у меня вопрос: можно больничный лист за 2018 год пересчитать в 2019 году? 

Roman
Постоянная ссылка #

Владимирское региональное отделение ФСС имеет на это следующее мнение:

Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности. Перерасчёт назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Года в расчете больничного меняют на основании заявления работницы. Добрый и человечный бухгалтер всегда сообщит о такой возможности работнику. Могут свредничать либо просто упустить из виду этот момент. У Вас видимо как-то так и произошло. В любом случае нужно будет заявление от Вас о замене лет. Лишь бы Ваши бухгалтеры не упирались с этим пересчетом - а то разные люди бывают...

nik-natalya
Постоянная ссылка #

Елена спасибо. Да, у меня так и вышло. Для нового больничного, он у меня закрыт 6.08 взяли заявление и пересчитали, но до этого я сама дочиталась, все промолчали. Про больничный за 2018 тоже знаю что пересчитывают но не более чем за три года, засовневалась конкретно про мой случай.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman привел Вам мнение ФСС по поводу пересчета. Если сомневаетесь, позвоните в фонд сами, у нас во всяком случае с инспектороми ФСС можно без проблем переговорить и выяснить все интересующие вопросы.

nik-natalya
Постоянная ссылка #

Ок, спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение