пенсия военным (без выслуги 20 лет)

ппн
Постоянная ссылка #

служил в вооружённых силах СССС с июня 1984 по апрель 1998 год. как будет учитываться моя заработная плата за этот период времени при подсчёте моей пенсии?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вы не уточнили причину цвольнения своенной службы. Дело в том, что вы имеете право не пенсию по выслуге в случае одновременного соблюдения следущих условий (ФЗ № 4486-1,Федеральный закон от 22.07.2008 N 156-ФЗ ):

 - уольнения по возрасти, по сокращению или по состоянию здоровья;

 - срок службы в армии составил от 12,5 лет и более;

- общий страховой стаж (с учетом работы на гражданке) - от 25 лет и более.

Есди да, то в Вашесм случае пенсионные выплаты считаются из 50% получаемого денежного довольствия, если общий стаж свыше 25 лет, то оно увеличивается на 1% за каждый год сверх 25 лет.

среднее  довольствие в месяц во время службы х 50%.

А вот страховая часть пенсии считается по правилам пенсионного зконодательства.

В итоге эти две пенсии складываются.

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

Во исполнение Определения КС РФ от 11 мая 2006 г. N 187-О был издан Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения" N 156-ФЗ, который предоставил военнослужащим право на одновременное получение пенсии за выслугу лет согласно Закону РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, и страховой части трудовой пенсии по старости, установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (теперь уже 400 ФЗ).
После трудоустройства по завершению службы работодатель передает соответствующие данные в ПФР, после чего пенсионные права уволенного военнослужащего будут формироваться так же, как и у всех других лиц, работающих по трудовому договору. Сведения о начисленных и уплаченных военным пенсионером страховых взносах, а также периодах работы отражаются на его индивидуальном лицевом счете.
Так в ст. 14 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указана возможность получения пенсии по выслуге для лиц:
• имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более;
• из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
В размере:
• за общий трудовой стаж 25 лет - 50 % соответствующих сумм денежного довольствия;
• за каждый год стажа свыше 25 лет - +1 % указанных сумм денежного довольствия.
При чем, перечитав этот закон, пришел к выводу, что причина увольнения все же значения не имеет. Если после трудоустройства вы трудились, то вероятнее всего это Ваш случай. К сожалению, каких-либо уточнений по своей ситуации Вы пока не предоставили.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дополню, согласно ст. 43 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих в состав которого входят:
• оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях);
• ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И еще:

Если страхового стажа 25 лет для получения смешанной пенсии не набегает, то действуют положения ч.12 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, согласно которым:
«Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного п. 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 ч.1 ст.12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.»
То есть, за каждый год службы вы получаете пенсионный коэффициент (балл) 1,8, которые плюсуются к Вашим общим баллам, заработанным по другим основаниям и после их умножения на стоимость одного балла, получается Ваша пенсия.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение