Пенсионное обеспечение военнослужащих

Феофания
Постоянная ссылка #
Добрый день! 01 января 2019 моему мужу исполнилось 60 лет. Сразу после окончания школы с 05.08.1976 по 01.09.1980 г.г. Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище - 4 года, далее военная служба офицером до 04.12.1992, остальное - гражданская работа. Пенсионный фонд ссылаясь на 400 - ФЗ, время учебы в училище не засчитывает в стаж, хотя в Трудовой книжке четко прописано, что "с 05.08.1976 по 04.12.1992 г.г. Служба в вооруженных силах Союза ССР". Увольнение из рядов вооруженных сил по Приказу МО РФ № 0794 от 24.09.1992 г. по ст. 59 п. "В" - по сокращению штатов.Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение ПФ. Военную пенсию муж не получает. Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Учеба действительно, согласно действующего законодательства, не включается в трудовой стаж.

В соответствии с федеральным законом № 400-ФЗ (ч. 8 ст. 13) при подсчете страхового стажа для определения права на страховую пенсию периоды работы и иной деятельности, которые были до 2015 года и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии согласно действовавшему в период работы (иной деятельности) законодательству, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством, по выбору застрахованного лица.

При применении норм ч. 8 ст. 13 федерального закона 400-ФЗ страховой стаж исчисляется последовательно по всем законам, в период действия которых осуществлялась работа или иная общественно-полезная деятельности. То есть, поскольку ваш муж учился до января 2002 года, когда начали применять понятие страхового стажа, его учеба может быть включена в страховой стаж по его выбору, однако не факт что он от этого выиграет.

Так действовавший ранее Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ предполагал 2 варианта расчета:

1. п.3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предполагает расчет пенсии, исходя из соотношения заработка гражданина к средней зарплате по стране, умноженного на стажевый коэффициент и среднюю зарплату по стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. По этому варианту учеба в стаж не включается, поэтому он выгоден тем, у кого была высокая зарплата в советский период.

2. по п.4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» расчет происходит исходя из среднемесячного заработка, умноженного на стажевый коэффициент, с повышением на компенсационную выплату 100 рублей. Этот вариант позволяет включать в стаж периоды учебы, поэтому выгоден он для тех, у кого была низкая зарплата в советский период (позволяет компенсировать недостаток заработка за счет стажа).

В одной из формул учеба все таки прибавляться к стажу, однако не факт, что в этом случае, его пенсия будет больше. Другая формула, не учитывает учебу, но там есть коэффициент, который существенно увеличивает стаж, а соответственно и капитал. Подробнее может посмотреть вот эту тему https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/i-snova-pro-uchebu-i-pensionnyj-stazh/i-snova-pro-uchebu-i-pensionnyj-stazh/, там же есть ссылки на смежные обсуждения с формулами для расчета.

Вы можете настоять на пересчете стажа, по правилам, действовавшим до 2004 года, но при этом вам желательно сравнить итоговую сумму пенсии, которая у вас получится. Не факт, что для вас так будет выгодней. Вся учеба после 1 января 2002 года в страховой стаж однозначно не включается.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение