Патент с прошлого года

Valentina
Постоянная ссылка #
Добрый день. У нас есть работник-иностранец на патенте. Приехал на работу он в сентябре 2017 года, в сентябре же и получил патент на год. И вот, вопрос: коэффициент-дефлятор же пересматривается каждый год, ему нужно теперь сделать перерасчет и доплатить за 9 месяцев 2018 года сумму фиксированного аванса?
irina_a
Постоянная ссылка #
Valentina, по правилам, авансовый платеж по НДФЛ иностранец должен перечислить до начала срока действия «трудового» патента. При этом базовая сумма НДФЛ-аванса (1 200 рублей) ежегодно индексируется с учетом актуального коэффициента-дефлятора (п.2 ст. 227.1 НК).

Поскольку «трудовой» патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, может возникнуть ситуация, когда фиксированный аванс был оплачен с применением одного коэффициента-дефлятора, но часть срока действия патента приходится на следующий год, когда применяется уже новый коэффициент-дефлятор. Однако, поскольку акты законодательства, увеличивающие налоговое бремя, не имеют обратной силы, необходимости вносить дополнительные «патентные» суммы у иностранного работника в данном случае не возникает.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
Спасибо, Ирина Александровна за ответ. Значит нам не нужно ни о чем волноваться, и наш работник может до самого сентября работать по своему патенту, полученному на год.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение