Основания для банкротства физического лица

Николай Цыбин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, что нужно для банкротства физического лица. Какие должны соблюдаться  условия банкротства физических лиц? Как считают сумму банкротства физ лица, нужно ли включать в нее мой долг знакомому (в наличии у него расписка от меня, по этой расписке я должен  100 тысяч рублей. Еще у меня кредит обычный в сбербанке – 200 тысяч, кредитка в Тинькофф – 150 тысяч. Еще долг по коммунальным платежам. Там около 65 тысяч рублей. Последние платежи я делал в апреле. Прочитал в интернете, что для того чтобы начать процедуру банкротства нужно соблюдение два обязательных условий

1)      общая сумма требований кредиторов должна составлять более 500 тысяч рублей;

2)      исполнение требований должно быть просрочено более чем на 3 месяца.

Попадаю ли я со своими «успехами» под эти условия? Сколько  по времени длится процедура банкротства?

 Спасибо!

Sabrina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вы действительно нашли основные признаки банкротства физического лица. Однако я могу сказать следующее:

  1. Сумма долга физического лица не имеет значения. Порог в 500 тысяч установлен для кредиторов — если долг физлица превышает эту сумму, кредитор вправе инициировать процедуру признания гражданина несостоятельным принудительно.
  2. Исковое заявление вы можете подать даже в том случае, если у вас нет просрочек по обязательствам. Любой гражданин, предвидящий скорое ухудшение собственного материального положения, имеет право подать в суд заявление о банкротстве, не дожидаясь появления просрочек и введения штрафных санкций от банков.
  3. При банкротстве списываются не только кредитные долги. Списанию подлежат также штрафы ГИБДД, долговые обязательства перед физ лицами и компаниями, налоги и сборы, задолженности по договорам поставки и пр. Соответственно долг вашему знакомому, если у него есть расписка от вас, вы также можете включать в сумму долга.
  4. В зависимости от некоторых факторов, процесс этот в среднем длится от 6 месяцев до года. Процедура реструктуризации долга, в случае ее введения, не может длиться более 3 лет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А зачем вам это. В любом случае первоначально суд будет рассматривать возможность реструктуризации долгов, помимо всего прочего вам нужно будет тратить деньги на финуправляющего. Если у вас есть постоянная работа и хоть какой-то доход, банкротом вас не объявят, скорее всего будет реструктуризация.

Да и потом вам объявили банкротом, после этого вы не сможете:
-Брать кредиты, от слова вообще;
- занимать самые маленькие руководящие дожности (не заню насколько для вас актуально);
- успехов в предпринимательстве вы вряд ли добьетесь, поскольку будете числлиться в реестре банкротов, что не очень хорошоскажется на вашей репутации.
- ну ограничение на выезд за границу в вашем случае скорее всего уже не критично.

Длительность будет зависеть от того, как быстро суд примет решение, только на торги остатками вашего имущества отводится полгода и этот срок может быть продлен.
Может все же есть другой выход?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение