Оплата больничного совместителю

Katyuha_forever
Постоянная ссылка #

Добрый день,супруг работал в компании "А" много лет, из-за коронавируса пришлось уволиться с работы а апреле 2020 года и устроится в другую компанию "Б", в начале августа 2020 устроился в компанию "А" по совместительству. В конце августа уволился из компании "Б". Весь сентябрь находился на больничном по уходу за ребенком. в октябре перешел в компанию "А" как на основное место работы после закрытия больничного. Компания "а" отказывается оплачивать больничный, в связи с тем, что работал менее 2х лет. Правомерен ли отказ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Katyuha_forever  "на больничном по уходу за ребенком" , это во первых, во вторых как он оформлялся по соновному месту работы в компании А? Прием-увольнение или делали допник к трудовому?

Katyuha_forever
Постоянная ссылка #

Я имею ввиду, что ребёнок болел, оформляли больничный на это время на мужа, тк на пеня совсем невыгодно было. Оформили опять через "приём-увольнение"

Может есть какие-то нюансы, если учитывать ещё, что муж инвалид 3 группы? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Здесь действует п.2.2 ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица."
Не должны были отказать пр иучете, что данные за предыдцщие 2 года по доходам у них есть.

 

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Инвалидность мужа никак не должна была влиять на желание или нежелание организации платить больничный по уходу за больным ребенком. Я думаю, дело скорее в совместительстве. Не больно то хотят совместителям больничные рассчитывать и оплачивать

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение